Музей Шерлока Холмса

Baker street 221B, Лондон – очень многие люди знают, что скрывается за этим адресом, ведь именно на Бэйкер-стрит проживал прославленный сыщик Шерлок Холмс и его летописец и друг доктор Ватсон, образы которых до мельчайших подробностей описаны в рассказах сэра Артура Конан-Дойля.

Музей Шерлока Холмса создан из-за огромной популярности знаменитого сыщика. Хотя, когда Конан-Дойль работал над своими произведениями, в Лондоне даже не существовало этого адреса. Уже столетием позднее дом в викторианском стиле, который значился под номером 239, был переименован в 221В. Для этого была специально зарегистрирована фирма под названием «221b Baker Street», чтобы табличка с номером «дома Холмса» висела на законных основаниях. Долгое время, пока музея не было, строительное общество, занимавшее дом 221 было вынуждено даже нанять секретаря по обработке корреспонденции – настолько много писем присылали легендарному детективу. Сейчас все телеграммы и записки хранятся в музее.

Датой основания музея считается 1990 год. Добраться до него очень легко – недалеко находится одноименная станция Лондонского метрополитена (стены которой, кстати, украшены портретами детектива со знаменитой трубкой).

Подробнее о музее

Музей занимает четырехэтажное здание викторианской эпохи, построенное в 1815 году. Кроме вывески на доме можно увидеть типичную мемориальную табличку, которая устанавливается на сооружениях, где проживали исторические личности. Табличка гласит, что с 1881 по 1904 год здесь проживал сыщик-консультант Шерлок Холмс.

Интерьер музея воссоздан до мелочей на основании произведений Конан-Дойля и других книг, которые описывают то далекое время. Интерес для путешественников представляют предметы, знакомые нам из детективов – оборудование для опытов по химии и криминалистике, знаменитая трубка, скрипка Холмса, армейский револьвер и охотничий хлыст Ватсона. На стене гостиной над камином можно увидеть монограмму «VR», которую Холмс «выстрелял» пулями из револьвера в одном из рассказов. Гостям разрешается не только фотографировать и снимать на видеокамеру, но и присесть на диванчик или кресло у камина и полнее прочувствовать атмосферу, наполняющую тот удивительный мир.

Экспозиция музея Шерлока Холмса находится на четырех этажах. Первый полностью занимает магазинчик с сувенирами и забавными мелочами: здесь можно купить трубку а-ля Шерлок Холмс или шляпу-котелок, как у доктора Ватсона. Также здесь огромный выбор футболок, керамики, бюстов, книг, эстампов, карт и других мелочей. На втором этаже находится спальня и гостиная Холмса – это те места, которые чаще всего освещались в советской экранизации серии фильмов при участии Ливанова и Соломина. Кстати, немногие знают, что Василий Ливанов получил звание лучшего Шерлока Холмса и даже награжден королевой Великобритании почетным орденом. Третий этаж – это комнат доктора Ватсона и хозяйки миссис Хадсон. В спальне Ватсона можно увидеть литературу, фотографии и газетные вырезки того времени, а в комнате миссис Хадсон стоит бронзовый бюст Холмса, который она заказала после мнимой смерти детектива. На небольшом чердачке находится ванная комната.

Очень интересен четвертый этаж – там представлена выставка восковых фигур. Правда, лица героев не похожи на советские экранизации, но англичан можно простить. Также здесь находится часть корреспонденции мистера Холмса.

Музей Шерлока Холмса работает каждый день с полдесятого утра до полседьмого вечера. Входной билет обойдется в 6 фунтов стерлингов. На отдельном столе есть книга визитов, так что при желании каждый посетитель может оставить автограф.

Кстати, прототипом для создания литературного образа умного и проницательного сыщика послужил доктор Джозеф Белл, семейный врач семейства Дойлов. Артур знал его с детства, а позже даже работал у него ассистентом. Доктор, опрашивая пациентов, подмечал даже несущественные подробности, а потом при помощи логической цепочки формулировал неожиданные факты о них и их биографии.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования