Музей Мадам Тюссо

Известный музей мадам Тюссо – это реалистичная и невероятная выставка восковых фигур, имеющая филиалы в Нью-Йорке, Амстердаме, Копенгагене, Гонконге. Основная же экспозиция находится именно в Лондоне: искусно сделанные фигуры вызывают настоящий ажиотаж, а за билетами тянется длинная очередь. В музее более 1000 экспонатов, так что просмотр экспозиции займет у путешественников 1-2 часа.

Из истории музея

История того, как молодая девушка в 19 веке освоила столь сложное и кропотливое ремесло, весьма интересна. Мать Марии Тюссо (основательницы экспозиции) работала в доме Филиппа Кертиса, мастера восковых фигур. Девочка любила наблюдать за процессом превращения из бесформенной груды воска в настоящий шедевр искусства. Заметив интерес и выявив способности Марии, Кертис взял ее в подмастерья, обучив не только тонкостям «воскового» дела, но и ведению бизнеса. Когда учитель умер, созданные им фигуры перешли в собственность Тюссо.

Первой фигурой, которую девушка сделала своими руками, стал Вольтер, после Мария изготовила фигуру Руссо, Франклина и других выдающихся деятелей, создавала мастерица и посмертные маски королевских особ Франции.

В 1802 году Мария повезла свою выставку в Лондон. Но в связи с началом англо-французской войны ни она, ни ее коллекция фигур, не смогли вернуться во Францию, и Тюссо отправилась в путешествие по Британии и Ирландии. В 1835 году по настоянию сыновей и по дозволению правительства Лондона мадам Тюссо открыла перманентную выставку в столице Англии, на Бейкер-стрит. Изначально в ее коллекции было около 30 фигур, которые по истечению нескольких лет теряли свою форму и реалистичность. Но, несмотря на количество фигур, выставка пользовалась успехом. Особенно был популярен «Кабинет Ужасов», в который мастерица поместила фигуры палачей, убийц, преступников и их истерзанных жертв.

В 1850 году после долгих поисков сыновья мадам Тюссо смогли найти способ, способный продлить жизнь восковым фигурам. Этот метод приготовления воска был запатентован и широко используется по сей день. В 1884 году выставка переехала на Мэриблен-роуд, где расположена и сейчас.

Эти невероятные скульптуры…

Фигуры, представленные в лондонском музее мадам Тюссо – это не только исторические личности. Здесь можно увидеть и экспонаты современных актеров, певцов, политиков, музыкантов, ученых и комиков. Вход в музей украшает портрет Марии Тюссо, созданный ею собственноручно.

Из современных деятелей искусства и политики музей пополнился фигурами Барака Обамы, Джорджа Буша, Мадонны, Джонни Деппа, Орландо Блума, Хью Джекмана в образе Россомахи, Пэрис Хилтон, Кэйт Уинслет, Николь Кидман и других замечательных людей. Также в музее можно увидеть копию бультерьера Bullseye – это первая скульптура животного, появившаяся на выставке мадам Тюссо.

Кроме того, в экспозиции представлен «Кабинет ужасов», оснащенный жутковатыми спецэффектами. Сама мрачная атмосфера и ужасные экспонаты – зрелище не для слабонервных. Эта часть музея закрыта для детей до 9 лет. «Кабинет ужасов» – это кровавое путешествие, длиной в пять веков: от средневековых пыток до маньяков и убийц 20 века.

Создание восковых шедевров

Более 150 лет специалисты художественной студии трудятся над созданием экспонатов. На то, чтобы вылепить один шедевр уходит до 4 месяцев. Каждая волосинка, каждая деталь на скульптуре вставляется вручную, а естественный цвет кожи приобретается за счет многих слоев краски. Именно поэтому восковые скульптуры уже более сотни лет славятся тем, что их нельзя отличить от оригинала.

В музее кипит работа уже с 7 часов утра: команда служащих приводит в порядок экспонаты после предыдущего дня. В музее имеется гардеробная комната, где хранятся копии одежды восковых фигур: от очков и пуговиц до сюртуков и брюк. Это неудивительно, ведь многие посетители хотят прихватить «сувенир» из музея. Но при этом никто не возбраняет не только смотреть на фигуры, но и потрогать и даже сфотографироваться с ними. Этот музей – настоящая ценность, по предварительным оценкам экспертов ориентировочная стоимость выставки в Лондоне превышает 2 млрд. долларов.

Информация для путешественников

Размещается музей мадам Тюссо на улице Мэриблен-роуд. Чтобы добраться туда нужно выйти на станции метро Бэйкер стрит или доехать на автобусе, пригородной электричке. Музей работает ежедневно, в будние с 10 утра до полшестого вечера, в уикенд – с 9:30 утра. Цена взрослого билета – около 29 евро, детского (до 16 лет) – около 25 евро.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования