Бульвар Унтер-ден-Линден

Визитной карточкой Берлина уже как 300 лет является улица Унтер-ден-Линден, представляющая собой замаскированный тенистыми ветвями деревьев бульвар.

То, что главную улицу Берлина украшают именно липы – просто случайность.

В первой половине XVII века дорога, по которой Фридрих Вильгельм I Бранденбургский ездил в свои охотничьи угодья, была обсажена липами и ореховыми деревьями. На песчаной почве ореховые деревья быстро завяли, а липы отлично прижились и дали название знаменитой улице - Унтер-ден-Линден, то есть «под липами».

Конный памятник прусскому монарху Фридриху Великому установлен на Унтер-ден-Линден на видном месте. Этот символ прусского могущества XVIII века вынужденно покинул свой постамент во времена ГДР, - разобранный по частям он пролежал несколько десятилетий в дворцовом парке Сан-Суси. На Королевскую дорогу памятник, обновленный и покрытый слоем воска, охраняющего его от любителей граффити, вернулся лишь в 1980 году.

Перед комплексом Берлинского университета увековечена еще одна знаменитость – Вильгельм фон Гумбольдт – лингвист и философ. Именно по его инициативе в начале XIX века и был основан Берлинский университет.

Пройдя всего несколько десятков шагов, вы обнаружите барочный Цейхаус или Арсенал, построенный в 1695-1730 годах – самое старинное здание на бульваре «под липами». Этот величественный оружейный склад горожане брали приступом во время революции 1848 года. Позднее, при Вильгельме I, Арсенал был переименован в Храм Славы прусской армии. Во время Второй Мировой войны здесь принимали торжественную присягу солдаты Вермахта. Сегодня в здании разместился Немецкий исторический музей.

Рядом с Арсеналом возвышается так называемая Новая Вахта, построенная в 1816-1818 годах по образцу римского укрепления с постом для королевской стражи. В опустевшей зале Новой Вахты стоит Пьета или Скорбящая Богоматерь – это увеличенная копия скульптуры, которая была создана знаменитой Кете Кольвиц. В 1993 году Новую Вахту признали национальным памятником жертвам военных действий и тирании.

Дворцовый мост, как и многие другие берлинские постройки, обязан своим оригинальным видом архитектору Карлу Фридриху Шинкелю. Эта каменная переправа заменила отслуживший свой срок деревянный мост, перекинутый через реку Шпре. Восемь скульптурных групп из белоснежного каррарского мрамора были установлены в середине XIX века тоже на основе эскизов Шинкеля, - персонажи греческой мифологии образуют особый контраст с декорациями величественного города на заднем плане.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования