Рейхстаг - символ немецкого единства

Самое известное здание не только Берлина, но и всей Германии – это, конечно, здание Рейхстага. Само слово «рейхстаг» обозначает «имперское собрание» - когда-то так назывался совет при императоре Священной Римской Империи.

 Потом это слово стало обозначать немецкое учредительное собрание, а в Веймарской республике и потом в ФРГ – нижнюю палату бундестага.

История Рейхстага

Берлинский Рейхстаг свидетель бурной немецкой истории: создание Веймарской республики, правление Гитлера, капитуляция Третьего рейха и раздел Берлина – его стены помнят многое.

Рейхстаг, призванный стать одним из символов немецкого единства, строился десять лет - с 1884 по 1894 год. Это был один из первых грандиозных проектов строительства в молодой империи, провозглашенной в 1871 году. В закладке здания принимал участие сам кайзер Вильгельм Первый – первый император объединенной Германии.

Оно было спроектировано архитектором Паулем Валлотом в модном тогда пышном стиле неоренессанс. Это действительно огромное строение, которое символически объединяло государство: четыре угловые башни олицетворяли четыре области Германии, а центральный купол – единство императорской власти. 30 миллионов марок было потрачено на возведение здания и его внутреннюю богатую отделку.

В 1916 году во время Первой Мировой войны на фасаде появилась огромная надпись «Немецкому народу». В 1918 году была провозглашена Веймарская республика и Рейхстаг стал центром ее правления.

28 февраля 1933 года разразился страшный пожар, который уничтожил главный зал Рейхстага. Под вечер на место пожара прибыл Гитлер и заявил, что пожар был спланирован коммунистами. Через несколько дней после этого Коммунистическая партия Германии была запрещена и начались преследования коммунистов.

Само здание не было полностью отремонтировано. Гитлер собирался строить Новый Рейхстаг, символ новой, национал-социалистической Германии, который должен был быть вознестись на почти трехсотметровую высоту, но вскоре началась война, и проект не был осуществлен. Парламент фактически был устранен, а в старом здании Рейхстага происходили пропагандистские собрания. Однако Рейхстаг продолжал оставаться главным символическим центром страны – именно его взятие советскими войсками было финальной точкой Второй Мировой войны. 1 мая 1945 года Рейхстаг был взят штурмом и на его куполе был водружен красный советский флаг, а 9 мая Германия объявила капитуляцию.

После войны здание долго реставрировалось и переделывалось. Работы шли с 1957 до 1972 год. Купол был разобран, большая часть старинных украшений – сняты. Тут собирались на заседание члены нижней палаты бундестага ФРГ.

В конце 90-ых годов после последовала еще одна реконструкция. Рейхстаг снова символизировал единство страны – на этот раз объединения ФРГ и ГДР и разбора Берлинской стены. Руководил реконструкцией английский архитектор Норман Форстер. Это автор самых амбициозных архитектурных проектов XX века, таких, как пекинский аэропорт, гонконгский аэропорт, самый высокий офисный комплекс в Европе во Франкфурте-на-Майне, мост Миллениум через Темзу и мное другое. По его проекту над Рейхстагом снова был возведен купол – на этот раз стеклянный, а главный зал заседаний был оснащен самой современной техникой. За этот проект Форстер получил две самые высокие награды – Притцеровскую премию (архитектурный аналог нобелевской премии) и немецкий «Орден за заслуги».

Рейхстаг сегодня

Длина нового здания составляет 137 метров, ширина – почти 64, и над ним возвышается грандиозный купол из сверхпрочного стекла, в диаметре он составляет 40 метров.

У входа в Зал заседаний можно увидеть снимки, изображающие историю здания в XX веке: реющие советские флаги и выбитые на стенах надписи. Однако самое интересное – это подняться под купол: закрученные спиралью ступени ведут на вершину, откуда открывается вид на город с новым Правительственным кварталом.
Обратная сторона Рейхстага обычно не попадает на открытки и не потому, что плохо выглядит, просто она не так популярна как фасад здания. Ведь там, где сегодня развиваются флаги Германии и Евросоюза, еще пару десятков лет назад стояла Берлинская стена, разделявшая город, а то и весь мир на две части. Казалось, что бетонный массив будет стоять здесь вечно, но сотни рук, вооружившись кирками, справились с искусственной границей в считанные часы.

Белые кресты на ограде Рейхстага служат напоминанием о тех, кто погиб, пытаясь пересечь бетонную ограду, отделявшую коммунизм от свободного мира.

Сейчас на куполе открыта смотровая площадка, на которую ведут две спиральные лестницы, прикрепленные к самому куполу. Оттуда видно не только весь Берлин, но и все, что происходит в главном зале заседаний Рейхстага.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования