Цитадель Шпандау в Берлине

Берлин, как и многие другие столицы, складывался путем слияния нескольких более мелких городов в один крупный. Нынешний округ Шпандау когда-то был поселением одного из славянских племен (гевеллов), построенным в VIII веке н.э.

В конце XII века Шпандау – это уже небольшой городок со своей крепостью. Первое летописное упоминание о нем относится к 1197 году. Самый старый сохранившийся участок крепости – это башня Юлиуса, возведенная в 1230 году. Тогда, в XIII веке, тут была типично романская военная цитадель с четырьмя мощными бастионами и круглой башней. Эта крепость, окруженная рвом, изображена на гербе Шпандау. К началу XIV века тут возведены мощные городские оборонительные стены: город, находившийся на пересечении торговых речных путей, на месте слияния двух рек, активно рос и развивался и нуждался в серьезной защите.

В XVI и веке крепость значительно перестраивалась с учетом современных требований. Эти укрепления не теряли своего стратегического значения до самого последнего времени. Предпоследнюю серьезную осаду Шпандау выдержала в 1812 году, когда русские и прусские войска осаждали засевший в крепости наполеоновский гарнизон. Потом тут хранилась военная казна Германии. Тогдашняя дверь крепости, весившая более семнадцати тонн и делавшая проникновение сюда абсолютно невозможным для посторонних, сейчас хранится в музее.

Во время Первой Мировой тут располагалось военное производство.

При фашистах это был засекреченный объект: лаборатории, разрабатывающие средства химической защиты и боевые отравляющие вещества; эксперименты с ними производились на заключенных и животных.

В 1945 году цитадель осаждали последний раз – это были вошедшие в Берлин советские войска. Гарнизон предпочел сдаться без боя.

Цитадель Шпандау сегодня

Сейчас это здание представляет собой большой туристический комплекс. Крепость пострадала во время Второй Мировой войны, а сейчас она полностью воссоздана такой, какой она была в XVII-XIX веках. Это величественное кирпичное здание, окруженное рвом и парком, включающее в себя сохранившуюся с XIII века круглую башню Юлиуса. Тут расположилась экспозиция, рассказывающая об истории крепости и военных достижениях германцев. Часть музея посвящена самому городу Шпандау, тут выставлены археологические находки, сделанные на этих территориях, оружие, доспехи, и конечно большой макет самой крепости – такой, какой она была в Средние века. Отдельные экспозиции посвящены артиллерийскому оружию, кузнечному делу; кроме того, в здании расположена галерея немецкой гравюры и современного искусства

В здании театра Шпандау, кроме самого театра, разместились различные художественные мастерские, где можно посмотреть вживую на изготовление, например, стеклянных изделий или искусство ковки, а также небольшая экспозиция народных инструментов.

Кроме того, на территории цитадели располагается множество сувенирных магазинчиков и кафе, так что тут можно и отдыхать, и развлекаться, и прикасаться к глубинам истории одновременно.

Недалеко от крепости когда-то находилась тюрьма Шпандау. Это была военная тюрьма, построенная в 1876 году. В 20-30 годы XX века тут содержали гражданских лиц, арестованных нацистским режимом, а после войны тут отбывали наказание нацистские преступники, осужденные на Нюрнбергском процессе. Некоторое время в огромном здании тюрьмы (тут было около 400 камер) содержался всего один заключенный - Рудольф Гесс, бывший обергруппенфюрер СС, бывший заместитель Гитлера в национал-социалистической партии. После его смерти в 1987 году тюрьма была снесена и на этом месте сейчас современный торговый центр.

Город Шпандау вошел в состав Берлина только в 1920 году, но его жители не забывают, что когда-то были самостоятельным городом – недавно пышно праздновался юбилей дарования Шпандау городских прав в 1232 году.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования