Город Свидница в Польше

Город Свидница

Свидница (Świdnica), которая сегодня располагается в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе Польши, получила статус города в 1250 году. Первоначально она принадлежала Вроцлавскому княжеству. К 1290 году Свидницу окружала стена с шестью воротами. В городе активно развивались ремесла и торговля.

В конце XIV века Свидница перешла под контроль Богемии, являвшейся в ту пору частью Священной Римской империи. Город продолжал расти и развиваться. В 1471 году в нем насчитывалось 47 торговых гильдий, работало около 300 пивоварен, проводились большие ярмарки.

В 1526 году Свидница, как и вся Силезия, оказалась под властью Габсбургов. В XVII-XVIII веках город вместе со всем регионом переживал трудные времена. Эти земли подверглись опустошению во время Тридцатилетней войны (1618-1648) и Силезских войн (1740-1763). В ходе Семилетней войны (1756-1763) Свидницу занимали то прусские, то австрийские войска. В конце концов, город оказался под властью Пруссии, а затем Германии. Лишь после окончания Второй мировой войны он стал принадлежать Польше.

Церкви мира

В 1648 году был подписан Вестфальский мир, ознаменовавший окончание Тридцатилетней войны в Европе. Являвшийся католиком император Священной Римской империи Фердинанд III Габсбург под давлением Швеции, где официальной религией стало протестантство, разрешил лютеранам-евангелистам построить в Силезии три храма. Для этой цели была выделена земля, находившаяся под непосредственным управлением императора.

Однако существовал ряд ограничений:

  • для строительства храмов должны были использоваться только недолговечные материалы, например, дерево, глина, песок, солома;
  • строительство разрешалось только за городской чертой, но не далее, чем на расстоянии пушечного выстрела от крепостных стен;
  • церкви должны были иметь традиционную форму, но без башен и колоколов;
  • строительство храмов должно было быть завершено в течение одного года;
  • строительство должно было вестись исключительно на деньги протестантов;
  • при храмах запрещалось открывать приходские школы.

Город Свидница в ПольшеСогласно этим условиям были построены церкви в трех населенных пунктах: Глогуве, Яворе, Свиднице. В 1758 году молния попала в глогувский храм, который после этого сгорел. Церкви в Яворе и Свиднице сохранились до наших дней. В 2001 году они были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм мира в Свиднице

Храм мира в Свиднице построен на старом евангелическом кладбище с использованием фахверковой системы. В плане он представляет собой греческий крест. Церковь, площадь которой составляет 1180 м², способна вместить 6000 человек. Первая служба в Храме мира в Свиднице прошла 24 июня 1657 года.

Внутри церковь поражает своим богатым убранством в стиле барокко. На стенах и своде изображены сцены, описанные Иоанном Богословом в «Апокалипсисе». В храме также представлены гербы наиболее влиятельных членов общины, виды резиденций и соседних городов. Особой культурно-художественной ценностью обладают алтарь и амвон.

В 1989 году в Храме мира в Свиднице прошла встреча премьер-министра Польши Тадеуша Мазовецкого и канцлера Германии Гельмута Коля, которые совместно молились здесь за мир. С тех пор эта церковь считается символом польско-немецкого перемирия.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования