Замок Пщина в Польше

Замок в Пщине: от готики к ренессансу

На рубеже XV-XVI веков земли Пщины принадлежали князьям Тешинским (Цешинским). В 1517 году князь Казимир II продал их венгерскому магнату Алекси Турцо. Вскоре после этого было образовано новое свободное государство, столицей которого стала Пщина (Pszczyna). В 1548 году у этих земель появился новый хозяин – епископ Вроцлава Балтазар фон Промниц, потомки которого владели территорией до 1765 года.

Представители семьи Промниц за несколько столетий провели несколько преобразований расположенного здесь замка, превратив его из готической крепости в ренессансную резиденцию. После 1737 года в результате очередной перестройки замок в Пщине (Zamek w Pszczynie) приобрел барочный облик.

Описание ренессансного замка с двумя этажами и галереями, возведенного в форме неправильного четырехугольника, было найдено в княжеских архивах. Единственной сохранившейся до наших дней частью этого здания являются ворота, построенные в 1687 году Консилио Милиусом и служившие для размещения охранников.

В 1704-1707 годах капельмейстером и органистом в Пщине служил немецкий композитор Георг Филипп Телеман. В память об этом с 1979 года в Зеркальной комнате замка проводятся концерты под названием «Вечера с Телеманом».

Пщина – владение Хохбергов

В 1765-1846 годах владельцами Пщины являлись князья Ангальт-Кётен-Плес. В этот период местный зверинец был преобразован в парк, вырос спроектированный Карлом Лангхансом Фазаний дворец, в 1792 году появился фазаний питомник.

После того как прервалась династия Ангальт-Кётен-Плес, принадлежавшее ей княжество перешло к внуку по женской линии Гансу Генриху X фон Хохбергу, который в 1850 году получил титул князя фон Плес.

В 1855-1907 годах владельцем земель являлся Ганс Генрих XI фон Хохберг, который придал современный облик замку, окружающему его обширному саду и ландшафтному парку. В тот период Пщину посещали прусские короли, германские императоры и гости со всей Европы.

В 1870-1876 годах замок в Пщине был перестроен по эскизам французского архитектора Александра Ипполита Десталье. Фасады приобрели облик в духе французской архитектуры XVII века. В замке появились вестибюль с лестницей из трех пролетов, монументальная столовая со столом на 32 человека, два больших зеркала площадью 14 м² каждое.

Замок в Пщине в XX веке

В 1914-1917 годах в замке Пщины размещались штаб-квартира императора и генеральный штаб германской армии. Здесь принимались военные решения, изменившие судьбу Европы.

В 1922 году Пщина вошла в состав нового Польского государства. В 1936 году в парке замка был создан некрополь, где похоронены несколько представителей семьи Хохбергов.

Замок Пщина в ПольшеВ феврале 1945 года в Пщину вошли советские войска. Замок был превращен в госпиталь, однако его интерьер, мебель и огромные зеркала не пострадали.

Музей замка в Пщине

9 мая 1946 года замок в Пщине был открыт для посетителей. В нескольких комнатах на первом этаже разместились предметы декоративно-прикладного искусства, сохранившиеся со времен семьи Хохберг.

В музее находится около 80% оригинальной замковой мебели, созданной на рубеже XIX-XX веков. В течение последнего десятилетия были проведены восстановительные работы, основанием для которых стали сохранившиеся архивные данные. Замок в Пщине является одним из немногих музеев подобного типа в этой части Европы с таким количеством уцелевшей исторической мебели.

9 мая 2001 года, когда отмечалось 55-летие музея, для посетителей открылись две новые выставки: постоянная экспозиция в Кабинете миниатюр и временная выставка «Новые приобретения 1986-2001».

Замок в Пщине очень любят молодожены, приезжающие сюда, чтобы сфотографироваться на фоне величественного старинного сооружения.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования