Город Гданьск в Польше

История Гданьска

Археологические исследования показывают, что поселение на месте современного Гданьска существовало уже в V веке. Первое письменное упоминание о нем встречается в жизнеописании чешского епископа Адальберта Пражского, известного также как Войцех или Войтех, сделанного в 997 году бенедиктинцем Яном Канапариусом.

Гданьск (Gdańsk), стоявший на берегу Балтийского моря, быстро рос, чему способствовало развитие ремесел и торговли, и в XIII веке получил статус города. В 1308 году он был захвачен рыцарями Тевтонского ордена, присоединен к Пруссии и переименован в Данциг. В 1361 году Гданьск стал членом Ганзейского союза и оставался им до 1669 года.

В 1454 году город освободился от владычества германских рыцарей в ходе Тринадцатилетней войны, называемой также «Войной городов», между Тевтонским орденом и Польшей. В 1457 году король Казимир IV Ягеллон предоставил Гданьску, вернувшему себе первоначальное название, многочисленные права и привилегии, в том числе разрешение на чеканку собственной монеты, выбор должностных лиц и относительно независимую внешнюю политику. С тех пор на гербе города присутствует корона Ягеллонов.

В 1734 году в ходе Войны за польское наследство Гданьск был взят русскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала Миниха, после чего на польском троне оказался курфюрст Саксонии Август III, ставленник России и Австрии. После раздела Речи Посполитой в конце XVIII века между Пруссией, Россией и Австрией город вновь оказался в составе Пруссии и стал называться Данцигом.

В 1807 году французы взяли Данциг, после чего Наполеон основал здесь новое полуавтономное государство, но в 1813 году город вернулся к Пруссии.

Гданьск в XX-XXI веках

28 июня 1919 года был подписан Версальский мирный договор, ставший официальным завершением Первой мировой войны. Согласно его условиям 10 января 1920 года на карте Европы появился Вольный город Данциг, на территории которого находились сам город и более 200 мелких населенных пунктов. Это государство не являлось частью ни Германии, ни Польши. Вольный город Данциг находился под протекторатом основанной чуть ранее Лиги Наций и входил в таможенный союз с Польшей. Данцигский коридор, по которому осуществлялась связь Польши с городом, разделял Германию и Восточную Пруссию.

Большинство жителей города были немцами. Однако поляки имели здесь собственные учреждения, могли свободно пользоваться водными путями и доками. В 1926 году Лига Наций дала Польше разрешение на размещение склада военного снаряжения в гавани Данцига.

Отказ Польши в 1939 году возвратить город Германии и предоставить путь в Восточную Пруссию в обход Данцигского коридора стал формальным поводом для развязывания Второй мировой войны. 1 сентября того же года немецкие войска атаковали Польскую почту в Данциге, а на следующий день город уже вошел в состав Восточной Пруссии.

30 марта 1945 года советские войска штурмом взяли город, который получил серьезные разрушения. По решению Потсдамской конференции Вольный город Данциг был передан Польше и вернул себе название Гданьск. Немецкое население подверглось депортации. Восстановление старого города ведется до сих пор, хотя и близко к завершению.

В Гданьске всегда царили свободолюбивые настроения. В 1980 году, когда Польша переживала экономические трудности, в городе возник независимый самоуправляемый профсоюз «Солидарность», возглавляемый электриком местной судоверфи Лехом Валенса. Проходившие в городе массовые забастовки положили начало политическим изменениям в Восточной Европе. Лех Валенса стал первым президентом Польши и лауреатом Нобелевской премии мира 1983 года.

В настоящее время Гданьск – крупный порт и промышленный центр, где работают судостроительные, химические, нефтехимические, пищевые предприятия, производится обработка янтаря. Этот город пользуется популярностью у туристов, которые летом приезжают сюда отдохнуть на балтийских пляжах и в любое время года осматривают достопримечательности старого Гданьска.

Марьяцкий костел

Одной из главных достопримечательностей Гданьска является Марьяцкий костел (Kosciol Mariacki), или Базилика Успения Пресвятой Девы Марии (сокращенно Bazylika Mariacka), который был построен в 1343-1502 годах и считается крупнейшим кирпичным храмом в мире. Его длина составляет 105 м, ширина – 66 м, высота башни – 77,6 м, высота свода над полом – 29 м, вместимость – 25 000 человек.

До 1945 года Марьяцкий костел был крупнейшей в мире лютеранской церковью. Он претерпел серьезные разрушения во время боев за Гданьск в 1945 году и позднее восстановлен, а в 1965 году получил статус базилики. Внутри храма находится множество произведений средневекового искусства, в том числе статуя Девы Марии 1410 года, астрономические часы, созданные Гансом Дюрингером в 1464-1470 годах, главный алтарь, изготовленный в 1510-1517 годах, и копия триптиха «Страшный суд», написанного Гансом Мемлингом в 1472 году.

Достопримечательности Гданьска

Улица Длуга (Ulica Dluga) и площадь Длуги Тарг (Dlugi Targ), или Длинный рынок, которые считаются красивейшими в Гданьске, ранее составляли Королевский тракт, по которому осуществлялся парадный въезд в город. Стоящие вдоль них домах принадлежали состоятельным горожанам, некоторые из них были построены в Средние века.

На площади Длуги Тарг находится несколько интереснейших достопримечательностей Гданьска. Одна из них – Ратуша Главного города (Ratusz Glownego Miasta), построенная в 1379-1492 годах. Ее 48-метровая башня увенчана 35-метровым шпилем. Интерьер оформлен в духе маньеризма. Большой зал советов, или Красный зал, в настоящее время славится одним из самых роскошных ратушных интерьеров. Он украшен произведениями Ганса Вредемана де Вриса, Исаака ван ден Блока, Симона Герле.

Двор Артуса (Dwor Artusa) – это зал для собраний купеческих братств и цехов, который был построен в 1477 году. Его барочный фасад был создан позднее Абрахамом ван ден Блоком. К достопримечательностям интерьера относится печь высотой 12 м, созданная Георгом Штельценером в середине XVI века в ренессансном стиле. Ее украшает кафель, на котором мастер Йост изобразил портреты европейских монархов того времени, гербы, планеты, добродетели.

Перед Двором Артуса в 1633 году был установлен фонтан Нептуна, ставший символом Гданьска и символизирующий связь города с морем. Его проект разработал Абрахам ван ден Блок, фигуру Нептуна создали Петер Гусен и Иоанн Рогге. Ограда фонтана была установлена в 1634 году. В 1757-1761 годах Иоганн Карл Штендер реконструировал чашу и цоколь в духе рококо, создав изображения морских существ.

К числу достопримечательностей Гданьска относятся Золотой дом, Зеленые ворота, Золотые ворота, Большой арсенал, Аббатский дворец в Оливе, Остров складов, многочисленные костелы и светские здания.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования