Замок Ксёнж в Польше

История замка Ксёнж

В 1288-1292 годах свидницкий князь Болько I построил замок на скалистом обрыве. Князья Свидницы – Явора владели этим сооружением до 1388 года. Затем замок Ксёнж (Książ), название которого означает «князь», перешел к Агнешке, вдове Болько II, а после ее смерти по завещанию – чешскому королю Вацлаву IV.

В 1428-1429 годах гуситы завоевали Ксёнж, частично его разрушив. В 1445 году владельцем замка стал Герман фон Четрринц, сын которого вместе с хозяевами близлежащих земель занимался грабежами. Для наведения порядка в регионе в 1459 году король Чехии Йиржи из Подебрад отправился в военный поход, разрушив множество замков, в том числе и Ксёнж.

В 1497 году от имени короля Владислава II Ягеллона замок Ксёнж был продан канцлеру Яну фон Шленбергу, а затем перешел к роду Хохбергов, которому и принадлежал до 1941 года. Представители этой семьи в 1548-1555 годах провели ремонтные работы принадлежавшего им мощного сооружения. Однако во время Тридцатилетней войны (1618-1648) войска Католической Лиги разрушили замок.

После окончания боевых действий владельцы начали восстановление Ксёнжа, продолжавшееся несколько десятилетий. В результате появилась часть замка в стиле барокко. В конце XVIII века архитектор Христиан Вильгельм Тишбейн приложил немалой усилий для придания живописного вида окрестностям Ксёнжа.

В 1908-1923 годах была проведена последняя реконструкция замка. В этот период появились два крыла в неоренессансном стиле, изменилась внутренняя отделка.

Во время Второй мировой войны Ян Генрих XVII фон Хохберг, последний владелец замка, эмигрировал в Англию, где служил в армии. В 1941 году Ксёнж был конфискован немецкими войсками, которые вывезли отсюда мебель, книги, ценные художественные произведения и уничтожили многие элементы внутренней отделки.

В 1943 году в скалах, на которых стоял замок, на глубине 55 м началось сооружение туннелей общей протяженностью около 900 м. Эти проходы соединялись с бетонным коридором, расположенным на 15-метровой глубине и предназначавшимся для защиты обитателей Ксёнжа от воздушных налетов. На строительстве этого подземного комплекса, предназначавшегося, возможно, для размещения оружейной фабрики, работали заключенные концлагерей Гросс-Розен и Глушица.

Замок Ксёнж в ПольшеПосле окончания Второй мировой войны в Ксёнже размещался советский гарнизон. Работы по сохранению замка начались в 1956 году, восстановление – в 1968 году.

Особенности замка Ксёнж

В настоящее время Ксёнж является третьим по величине замком Польши после Вавеля в Кракове и Мальборка, а также считается одним из крупнейших в Европе. Из-за многократных перестроек в его облике сочетаются разнообразные архитектурные стили: от готики до барокко.

В замке, реставрация которого продолжается до сих пор, находится около 400 комнат. Несколько больших залов используются для проведения свадебных торжеств.

С 12-ти садовых террас, расположенных у подножия Ксёнжа, где установлены изящные фонтаны, открываются великолепные виды на живописные окрестности. В летнее время здесь организуются выставки цветов и кустовых растений. Рядом с замком обитают кошки, которых кормят с больших расписных блюд из фаянса.

В бывшей конюшне Ксёнжа сегодня располагается центр верховой езды. Ежегодно здесь проходит аукцион силезских жеребцов, собирающий покупателей из разных стран мира.

Вокруг замка располагается дендропарк площадью 300 га. Здесь произрастает более 100 видов растений, привезенных с четырех континентов.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования