Сердце Византии

Стамбул – это современный город, возведенный на руинах некогда могучей столицы византийской империи. В этом вы можете убедиться сами, поехав на отдых в Турцию в Стамбул.

Корнями в Византию

Шесть веков подряд турки воздвигали в городе огромные мечети, на руинах старых замов строились новые, полуразрушенные святыни – реставрировались, исторические ценности бережно оберегались. И вот! Перед нами современный шикарный город – любимый и почитаемый туристами – Стамбул. Но все равно эта восточная жемчужина не может сравниться с единым и неповторимым городом императора Константина.

«Новый Рим» когда-то сравняли с землей злобные недоброжелатели, но нельзя убить дух города, который и в наше время дышит стенами Стамбула. Пребывая в городе, невозможно не почувствовать атмосферу древнего величия и роскоши.

Византия крепко укоренилась на турецкой земле. Попытка присвоить себе ее культурное и историческое наследие привела к паническому загромождению Старого Города новыми постройками. Теперь Стамбул похож на большую театральную сцену: на одной улице – декорации экзотической Азии, а на соседней – ярко выраженные черты европейского влияния. Но если вы вдруг заблудились в городе – следуйте святыням древнего Константинополя.

Легенда основания Константинополя

Легенда гласит, что разработка планировки Старого Города связанна с именем Бизанса. Будучи обычным греческим гражданином, Бизанс получил огромное наследство, и чтобы разумно распорядится своим богатством, он пошел за советом к великому оракулу в Дельфах.

И получил Бизанс наставление – пойти на север и разыскать деревню слепцов, и основать возле нее огромный город. С этого момента путешествия Бизанса затянулись на долгие годы. Однажды его взору приглянулся живописный залив, к которому он и причалил. Осмотревшись, он заметил утес, у подножья которого расположилась маленькая деревня. Бизанс не мог поверить своим глазам: как природа могла создать настолько идеальные условия для основания крепости, и почему до этого времени никто тут ничего не построил? И тут Бизанс понял, о каких слепцах толковал оракул…

Турецкое искусство торговли

Стамбул – город базаров. Но для нас это не открытие, ведь еще в 90х годах оптовый рынок Лалели был переполнен заграничными покупателями. Чего стоят только хитрецы-торговцы, которые устраивают искусные баталии между конкурентами за очередного покупателя.

Городские базары завораживают прохожих яркими цветами турецких тканей, уши улавливают просто тысячи мелодичных названий различных товаров, но если вы «учуяли» приятный запах, вам, вряд ли удастся избежать покупки. Выбраться из этого шума и гама, пока еще полностью не обтоптаны ботинки, можно следуя спасительным куполам Голубой мечети, которая так напоминает величественный собор Святой Софии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования