Флора и фауна Турции

Разнообразный рельеф и климат Турции оказывает свое влияние на развитие животного и растительного мира, разнообразие которого могут оценить туристы и путешественники, которые проводят свой прекрасный отдых в Турции.

Флора Турции

В плоскогорьях преобладает растительность, характерная для субтропических полупустынь. В прибрежных горах в основном распространены растения, которые свойственны для полусухих субтропиков. На склонах гор, в нижней их части, растут тимьян и лавр, а выше в горах — хвойные деревья.

Армянское нагорье отличают горные степи и леса, которые сменяются альпийскими лугами. Около трети территории Турции отдано под сельскохозяйственные угодья, основная часть которых составляют посевы зерновых культур. Но, кроме того, на территории страны много садов с мандаринными, лимонными, апельсиновыми и гранатовыми деревьями. В этой стране также выращивают миндаль, инжир, черешню, абрикосы и очень много других фруктовых деревьев и кустарников. Имеются также табачные и чайные плантации.

Флора Турции насчитывает более 6700 разновидностей растений, большая часть которых является представителями семейства бобовых, сложноцветных и крестоцветных. Она условно может быть разделена две зоны — внутреннюю и приморскую. Растительный покров Турции очень разнообразен и меняется в зависимости от рельефа местности, а также ее климатических условий. Большую часть изменений в растительный мир, как и на всей планете, в этой стране вносит человек.

Фауна Турции

Для фауны Турции характерно обилие горных и пустынно-степных видов животных. Из горных видов хорошо известны: лань, благородный олень, кабан, косуля, медведь, леопард и барсук. Из видов, распространенных в горах без лесов, известны: муфлон и безоаровый козел. В плоскогорьях распространены шакалы и степная рысь. Часто встречаются здесь лисица, волк и заяц, которые в Турции имеют свои подвиды. В степях много пресмыкающихся и грызунов.

Разнообразен и птичий мир Турции. Из хищных птиц есть грифы, орлы, сараш, ястребы и коршуны. А такие птицы, как дятлы, дрозды, синицы, кукушки, жаворонки, ласточки, соловьи, цапли, журавли, гуси, чибисы, утки и чайки, широко распространены на всей территории страны.

Ихтиофауну Турции представляют самые различные виды рыб, которые обитают в ее морях и реках. Как правило, это скумбриевые, кефалевые, осетровые, сельдевые и прочие. Кроме рыб в морях обитают и другие морские жители: омары, креветки, лангусты, мидии. На юге побережья живут морские черепахи, а на берегах Средиземного и Эгейского морей — фламинго. Флора и фауна Турции строго охраняется государством.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования