Осторожно, олеандр: красив, но опасен!

Таинственный олеандр

Теплое, солнечное лето в странах Средиземноморья — самая красивая пора, именно тогда начинают цвести олеандры. Заросли этого растения источают прекрасный аромат, они очень густые и невероятно красивые. Цветет олеандр на протяжении всего лета до поздней осени. Лепестки цветов могут иметь самые различные оттенки: от кремового и теплого желтого цвета до алого и темно-бордового. Конец ветви — прекрасное соцветие, а листья растения узкие, словно у плакучей ивы. Многие туристы, впервые попавшие в теплые страны, очарованы этими цветами. Приобретая туры в Турцию летом, просто невозможно не обратить внимания на красоту, кажущуюся оазисом среди палящего солнца.

Опасность кроется и в олеандре

Мягкий ветерок колышет ветви олеандра, от движения аромат распространяется еще быстрее, но не стоит забывать о том, что помимо красоты, растение таит большую опасность. Оно очень ядовито. Причем яд находится во всех частях олеандра — в цветах, древесине и листьях. Неосторожное животное, съевшее один небольшой лист этого растения, умирает. Если сок растения попадет в глаза, то неминуема слепота. Даже когда растение засыхает, яд по-прежнему содержится в его сухих ветках. При приготовлении, казалось бы, невинных шашлыков, можно получить сильное отравление. В странах Средиземноморья бытует много поговорок и легенд об олеандре.

Впрочем, несмотря на всю опасность, он приносит и пользу — это источник ценного сырья для лекарственных средств. Он является богатым на сердечные гликозиды, которые содержатся в плодах. Плоды надежно скрыты цветами-колокольчиками и имеют одну большую косточку, в которой и скрывается целебный яд.

Яд олеандра с успехом заменяет дигоксин, который замедляет работу сердца. Из яда олеандра изготавливают лекарства, которые с успехом используют для лечения пороков сердечнососудистой системы, в особенности, если поврежден митральный клапан.

Легенда об олеандре

Олеандр считается одним из наиболее древних растений. Он упомянут в индийской поэме "Махабхарата", которая была написана около 2,5 тысяч лет назад. Согласно легенде, в Средиземноморье началось извержение вулкана. В панике люди пытались спастись от пепла и лавы, но на пути оказалось большое озеро. Олеандр, сын бога, вызвался выпить его, чтобы освободить путь к спасению. Он сделал это, люди были спасены, но сам Олеандр не смог идти дальше и погиб в огне. Благодарные люди в память о его поступке назвали кустарник с прекрасными цветами олеандром, поскольку растет он только на морском побережье и в долинах рек.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования