Долина Кая

Долина Кая – это живописная равнина, окружена горами, с которой хорошо видно всю панораму деревни. Дорога, которая соединяет Фетхие и Каякей, построена на месте исторической дороги, ведущей к древнему городу. Кармилессос – так назывался тот античный город, следы которого историкам так и не удалось отыскать. Выходя из того, что в деревни Кая частенько натыкаются на руины античного периода, многие считают, что именно на территории нынешней деревни был старый город, но археологам этих фактов не достаточно. Украсьте свой отдых в Турции путешествием в загадочную долину Кая.

Исторические достопримечательности

На севере Кая находятся три саркофага, построенных в 4 веке до н.е. и множество античных гробниц, с наскальными надписями на ликийском языке. Неподалеку от Школы Девочек расположена скальная могила, которая почитается как настоящее произведение искусства, и является одной из исторических ценностей Турции. Еще одна любопытная диковинка деревни – это руины небольшой цитадели, которые спрятанные от глаз посетителей стенами современных построек.

Особенности Каякеского строительства

Строительными материалами для жителей деревни служили гравий, известь и цемент, которые добывались из местных пещер. В постройках того времени можно заметить огромные каменные блоки, с ровными углами и плоской поверхностью. Эти камни были взяты из руин более древних построек.

Типичный каякейский дом того времени имел два этажа. На первом этаже, чаще всего, располагали конюшню или кладовую, на втором – одну или две жилые комнаты. Потолки, полы, двери и окна были деревянными. Крыши домов покрывались прессованной землей. По всей видимости, дома были довольно уютными – об этом говорят следы ниш, каминов и карнизов.

Кроме жилья, жители деревни занимались строительством ветряных мельниц. Одна из самых больших мельниц, расположенная неподалеку от Западной Часовни, повернута к морю, вторая – на юго-западе Каякей возвышается на холме Дегирментепе.

Война и мир двух горячих народов

Современная деревня Каякей привлекает туристов не своими античными руинами, а останками более позднего периода, когда этот край населяли греки. Многие века два народа– греки и турки проживали совместно в долине. Турки занимались сельским хозяйством, а греки славились мануфактурным производством и торговлей. Первые называли деревню Кая, вторые – Левисси. Война внесла враждебность в деревню между двумя братскими народами. В 1923 году грекам пришлось покинуть свои дома и оправится на Большую Родину. Сегодня, спустя многие столетия, Каякей объявлена деревней Греко-турецкой Дружбы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

  •  Дешевые авиабилеты в Турцию и Египет;
  •  Недорогой отдых и экскурсионные туры в Европу весной. 
Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования