Балыклы: святой источник

Несколько слов об источнике

Зоходос Пийи – это настоящее название этого источника, впрочем, многие туристы, которые приезжают в туры в Турцию и Стамбул, предпочитают называть его просто Святым источником. Само название означает «берегущий жизнь», он был освящен христианами в честь Девы Марии.

Источник находится за воротами города, которые во времена правления Византии назывались Порта Селимбрия, на сегодняшний же день они носят название Силиврикапы. В конце 15 столетия их называли Порта Пийи.


Неподалеку от священного источника находится и церковь Панайия, датируемая 5 столетием. По приказу короля Лео Первого и были воздвигнуты оба сооружения. Это местечко славилось своей умиротворенностью и спокойствием, а известным стало лишь после того, как открыли Священный Источник.


Легенда об источнике


Легенда гласит, что до того, как стать императором, Лео был обычным безработным. Гуляя по улицам, он встретил слепого старика, который попросил молодого человека отвести его в тень и напоить. Озираясь в поисках такого местечка, юноша вдруг услышал голос, который поведал ему, где находится фонтан, о его чудесных свойствах и, наконец, о том, что если слепец прозреет, то Лео станет императором. Он отвел старика к фонтану и промыл глаза водой – и случилось чудо.

Поверив в свои силы, юноша присоединяется к действующей армии, его повышают до звания генерала, а после происходит революция. Прежний император Маркианос, оказывается свергнутым, а Лео коронован в 457 году самим Патриархом Константинополя.

Разрушение и созидание

Историк Прокопиас пишет, что в 527-565 годах источник был перестроен императором Хустинианосом Первым. Неподалеку от него была построена часовня из тех материалов, которые остались после построения храма Святой Софии. Источник вылечил императора от болезни, и правитель решил отдать должное святому месту.

Несколько раз разрушались и источник, и часовня, они находились за чертой города, и ничто не могло уберечь их от губительного воздействия землетрясений. Постоянно велись работы по восстановлению, в последний раз землетрясение произошло в 1955 году, в течение нескольких лет ученые работали над тем, чтобы источник возобновил свою деятельность. Источник вновь был перестроен и отреставрирован.

Район Зейтинбурну также знаменит еще одним источником, Айа Параскеви, он протекает на улице Демирхане, неподалеку от могил Павших Солдат в Казлычешме, словно оплакивая их горькую и несправедливую судьбу.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования