Турецкие рододендроны

Приехав на Черное море, невозможно не обратить внимания на рододендроны. Рододендроны, фиолетовые или желтые, под солнцем или дождем, непременно привлекают к себе всеобщее внимание. Наверняка и вы, совершая туры в Турцию, заметили это растение.

Без цветков его нельзя отличить от обычного кустарника, хотя и в таком виде рододендрон по-своему красив. Рододендрон — это растение семейства вересковых, которое объединяет около восьмисот видов деревьев и кустарников.

Виды рододендрона

Рододендрон произрастает на лугах, в лесах и на берегу Черного моря. Это уникальное растение на побережье цветет в майские дни, в зависимости от месторасположения, продолжает цвести до июля, а в горах Качкар — до середины месяца.

В западной части побережья, чаще всего можно встретить растения с цветами фиолетового цвета. Рододендроны не очень-то почитаются местными лесниками. Кусты быстро и легко разрастаются, тем самым препятствуя попаданию в землю семян деревьев и растений. Поэтому в некоторых частях страны, где проводят омоложение лесов, рододендроны выкапывают, не допуская их последующего разрастания. Толстый стебель с фиолетовыми цветами используется в качестве дров.

Рододендроны создают неприятности и пчеловодам. Мед, который получают из цветов этих растений, содержит токсины, и потому может стать ядом. Такой мед не имеет коммерческой важности, и иногда используется при изготовлении лекарств. Особо ядовитыми считаются желтые рододендроны. Сельский житель, особенно после осадков, не подпускает домашних животных к траве, растущей вблизи ядовитых кустов.

Ареал произрастания

Рододендронов в мире насчитывается около 600 видов. Они растут во влажных и прохладных горных районах Северной Америки, Восточной Азии, Австралии и Европы, при этом около 400 из видов этих растений встречаются в Китае и Гималаях. Самая богатая в мире коллекция этих цветов находится в Ботаническом саду Эдинбурга в Шотландии.

На плато Кулаккая между рододендронов с жёлтыми цветками бросаются в глаза цветы розовато-оранжевого цвета. Растения белого цвета можно найти только в лесах района Артвин. Розовый рододендрон облюбовал для себя леса Артвина и Ризе.

Увидеть вместе фиолетовые и желтые рододендроны почти нереально. Листья рододендрона фиолетового являются вечнозелеными, а листья желтого рододендрона зимой осыпаются. Когда такое происходит, вся местность вокруг резко меняет цвет.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования