Стамбул: красота парков

Возникновение парка Илдыз

Изначально, этот парк был посажен вокруг Чиранганского дворца, лишь позже он приобрел свой современный вид. Он занимает площадь более 50 гектаров на склонах холмов Босфора, принадлежал великому султану, а теперь – это место, где могут отлично провести время и местные жители, и туристы, приехавшие в туры в Турцию и Стамбул. В 18 столетии он носил название Чираган, что значит «факел», часто здесь проходили ночные праздники. Лишь во времена правления Абдул-Гамида парк стал ботаническим садом, где росли редчайшие экземпляры флоры, привезенные из разных стран.

В парке немало тропинок, которые приводят к живописным полянкам. Особенно любят это место семьи, которые на выходных заезжают сюда на пикник. Находится парк на большом холме, чтобы не утруждать ноги, можно воспользоваться услугами такси, а потом пройтись пешком, рассматривая достопримечательности. Если вы устали, то можете зайти в одно из уютных кафе, с площадки которого открывается прекрасный вид на Босфор.

Гюльхане: от эпохи османов до современности

В период правления Османской империи, парк Гюльхане считали частью Королевских Садов, он славился удивительными сортами роз. Он находится на границе пролива Босфор и Мраморного моря. Если вы устали от городской толчеи, то это место для вас, ведь здесь можно насладиться красотами природы, отдохнуть от шума и побродить по склонам величавых холмов. Парк находится на возвышенности, но постепенно спускается к водам моря.

Еще при османах в парке были построены павильоны из дерева, где летом отдыхали приближенные султана, но во время пожара 1863 года, большая часть хрупких строений была уничтожена. В парке находится готическая колонна, построенная в 3 столетии, она считается основным обелиском византийцев. В 2001 году парк претерпел капитальную реставрацию, которая длилась около 3 лет, теперь же он вновь открыт для посещений.

Здесь можно найти магазинчики и уютные кафе, несколько музеев и даже детский сад, сюда часто приезжают кукольные театры, а недавно был открыт аквариум. 78% парка занимают зеленые насаждения, здесь растут более 2 тысяч деревьев и 80 тысяч кустов роз.

Парк Эмирган

Находится на одноименных холмах и считается одним из наиболее живописных мест у пролива Босфор. Раньше этот район был лишь небольшой деревушкой, он был назван в честь принца Эмихрана, которому был подарен дворец неподалеку.

Благодаря его содействию, здесь были построены красивые павильоны и разбиты сады. В этом месте растут хвойные деревья, что делает воздух чистым и целебным. Здесь можно хорошо отдохнуть, выбраться на пикник, и побродить по красивым местам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования