Растительность Турции

На сегодняшний день в Турции только труднодоступные высокогорья имеют первозданный вид, поскольку флора на этой территории обживается человеком с незапамятных времен. Приехав на отдых в Турции, все желающие могут поближе познакомиться с уникальной растительностью этой страны.

Средиземноморский тип

Для побережья Эгейского и окрестностей Мраморного моря характерна средиземноморская растительность. Немного восточнее Дарданелл она сменяется понтийским типом. На побережье растут кустарники, низкорослые деревья и большое количество луковичных и колючих видов растений. Одним из наиболее развитых сообществ этого типа является маквис, состоящий из вечнозеленых дубов, сосен и лавров.

На территории средиземноморской Турции широко распространены фригана и гарига. Ученные считают эти тощие почвы антропогенной деградацией маквиса. Для гариги характерно преобладание трав и кустарников, хотя встречаются здесь и деревья, а фригана отличается зарослями из колючих кустарников, она намного беднее по своему флористическому содержанию.

Степной тип

В степной растительности преобладают самые разнообразные злаки. Этот вид растительности характерен для Армянского нагорья и семиаридных областей Анатолийского плоскогорья. В местах с высокой влажностью наблюдается сплошной травяной покров, высота которого составляет 15-45см. В местности, где влажность ниже, преобладает разреженный травостой, который распадается на отдельные дерновины.

Кустарники и деревья растут только возле воды, в основном, вдоль ручьев и рек. Когда наступает засуха, растительность не вегетирует, ландшафт наполняется бурым цветом. Во время сезона дождей все это пространство пробуждается, покрывается яркими цветами и зеленеет.

У подножья горных склонов расположились сообщества паркового типа, которые состоят из отдельно растущих деревьев.

Понтийский тип

На территории Понтийских гор заканчивается переход к средиземноморской растительности. К востоку эти горы обросли густыми лесами с ценными породами деревьев. В этих лесах преобладают широколиственные породы, такие как дуб, грецкий орех, лещина и клен.

Альпийский тип

Альпийская растительность состоит из кустарников и низкой травы, которая покрывает высокогорье. Особенно заметно преобладание этого типа на востоке, где долгие холодные зимы. В этих местах деревья можно найти только в долинах. Альпийские луга — ценный ресурс, без которого не может обойтись отгонное скотоводство.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования