Рельеф Турции

С рельефом Турции, как правило, хорошо знакомы путешественники, которые проводят свой отдых в Турции, переезжая из одной местности в другую, знакомятся с географией страны и ее народом.

Побережья Турции

В рельефе Причерноморья преобладают Понтийские горы, протянувшиеся на востоке вдоль побережья. В основном речные долины в средней ее части более широкие и открытые, чем в низовье рек, где они сужаются до ущелий.

Понтийские горы уже недалеко от моря имеют высоту более двух тысяч метров, и постепенно повышаются к востоку от Синопа, где их высота достигает около четырех километров.

Побережью Мраморного и Эгейского морей свойственны более мелкие высоты, чем в Причерноморье. Его берега сильно изрезаны, осложнены каменистыми полуостровами и многочисленными заливами, там расположено много островов. Побережье славится горными кряжами, открытыми в направлении Эгейского моря.

Горные хребты

Горы Тавр и береговые равнины Средиземноморья расположены, начиная с запада порта Фетхие, и заканчивая на востоке города Малатья. Рельеф этой территории состоит из хребтов Центрального и Западного Тавра. Близко к побережью подходят равнины.

Располагается хребет Западный Тавр на северо-востоке от Фетхие к озеру Эгридир, где он резко поворачивается на юго-восток и опять выходит к морю недалеко от города Силифке. В этом треугольнике находится низменность Анталья, которая расположена у основания залива.

Протягивается Хребет Центральный Тавр от побережья около города Силифке к северо-востоку города Кайсери, который расположен внутри страны, там он завершается горой Хынзыр. Центральный Тавр, в отличие от Западного, разделен на участки реками, которые впадают в Средиземное море.

Система параллельных хребтов формирует горы Антитавр, расположенные с юго-востока Центрального Тавра. К южной их стороне примыкают равнины и плоскогорья северной Сирии и турецкого юго-востока.

Плоскогорья

Во внутренних районах центра страны расположено Анатолийское плоскогорье, окруженное горами, возвышающими над ним. Его рельеф разнообразен вулканическими конусами, имеющими застывшие лавовые потоки. Анатолийское плоскогорье переходит постепенно в Армянское нагорье, начинающееся у города Сивас.

Армянское нагорье отличается орографическим сложным рисунком. Хребты простираются довольно беспорядочно, а на востоке страны присоединяются к горным цепям Азербайджана и Загроса. Само плоскогорье занимает небольшую территорию, поскольку ее большая часть находится под слоем лавы и состоит из ряда котловин тектонического происхождения, имеющих пологий рельеф.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования