Красоты Кианеи и Йотапе

Древняя Кианея

Неподалеку от деревни Яву, на нескольких холмах расположился древний, славный город Кианея. Он считался одним из самых мощных и развитых городов Ликии, главным городом между Антифеллосом и Миррой. Историки по-прежнему не могут определиться с датой возникновения Кианеи. Благодаря своему удачному расположению, город считался процветающим и богатым. Когда к власти пришла Византия, Кианее был присвоен статус епископского центра.

Ученые считают, что город так назван от греческого слова «голубоватый цвет», однокоренным словом считается и «цианид». На данный момент его называют «городом саркофагов». Здесь сохранились множество римских и ликийских гробниц, а также саркофагов, многие из них вырублены в скалах. О древнем происхождении города напоминает акрополь, который находится на крутой скале, с трех сторон его окружают когда-то мощные крепостные стены, с тремя воротами. Постройки, библиотеки, две церкви византийского периода практически полностью разрушены, заросли густой травой и кустарниками. Западный склон украшает театр, построенный во 2 столетии нашей эры, в нем 23 ряда сидений. Туристам, которые собираются на отдых в Турции и Йотапе, будет интересно прогуляться по древнему городу и прикоснуться к искусству античности.

Акрополь и театр, связанные между собой дорогой, вдоль которой тянется длинный ряд саркофагов. Многие принадлежат ликийским вельможам, некоторые – сделаны в простом, но эстетичном римском стиле. Лишь несколько саркофагов, по-видимому, принадлежавших знати, украшены львиными головами.

Античное поселение Йотапе

Это поселение находится неподалеку от трассы, ведущей в Аланьи, в Газипаш. Считается, что оно названо таким образом в честь королевской жены Антиоха 4, Иотапэ. Ранее этот район носил название Коммагена. После того, как Селевкиды были свергнуты с престола, на их место взошел правитель Mithradates I. Его династия управляла страной до 72 года нашей эры, пока страна не была присоединена к Римской империи.

В городе сохранились Римские термы, небольшая церковь, украшенная красивыми фресками. Центральная улица города украшена старинными колоннами. В центре находится акрополь, который тянется почти до моря. Ранее это место было крепостью, что можно заметить по руинам мощных стен. Конечно, за многие века, многие постройки были разрушены, но, глядя на древнее наследие, можно представить, как выглядело это место в римскую эпоху. Очень интересен и некрополь, где сохранились древние могилы-мавзолеи, статуи, плиты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования