Дамлатаc

В районе Аланья находится много необычных пещер со сталагмитами и сталактитами, но наиболее популярная среди туристов сказочная пещера Дамлатас, которая была открыта в 1948 году. На ее месте изначально находилась каменоломня, но когда здесь был произведен взрыв в строительных целях, открылся вход в эту уникальную пещеру.

Во внутренней части пещеры были обнаружены сталагмиты и сталактиты необычной формы, вследствие чего, объект был взят под охрану и были проведены соответствующие исследования.

Самые первые изыскания начал проводить ученый Галипу Дере. Из газеты он узнал о том, что в годы Второй мировой войны в этих пещерах прятались немцы, и один из них в это время излечился от астмы.

Ученый начал проводить исследования пещеры в медицинских целях. В экспедицию были включены химики и врачи, которые в результате проведенных опытов, пришли к выводу, что воздух в пещере обладает целебными свойствами при лечении астмы.

Damlatas переводится как «Пещера мокрых камней». Такое название она получила, благодаря капающим сталактитам.

В пещере Дамлатас влажность воздуха составляет 95%, а температура – 22 С выше нуля, содержание кислорода – 20,5%. Диаметр пещеры составляет 14 метров, а высота – 15м. Благотворное влияние на дыхательную систему человека оказывает карбонат, которым насыщен воздух внутри пещеры.

Пещера состоит из длинного коридора длиной 50м, цилиндрической полости, диаметр которой - 14м, и колонн, возраст которых достигает 15 тыс. лет. Общая внутренняя площадь пещеры – 220 кв. метров. Сталактиты источают воду ежегодно на протяжении шести месяцев. Хотя пещера располагается ниже уровня моря, давление воздуха внутри нее составляет 760мм.

Медицинское действие воздуха пещеры

Лечебный эффект достигается благодаря четырем факторам, присущим воздуху пещеры: высокая влажность, карбон диоксид, радиоактивность и низкое тепло. Участники первых экспериментов, которые страдали астмой, почувствовали явное облегчение: двое были излечены полностью, а ещё двое ощутили положительное воздействие.

Туристы, планирующие туры в Турцию с целью прохождения курса лечения в пещерах Аланьи, должны заранее проконсультироваться со своим лечащим врачом и получить соответствующий документ, подтверждающий, что у них отсутствуют противопоказания к подобным процедурам. Этот документ они предоставляют человеку, ответственному за посещение пещеры. Лечение недорогое и оплачивается отдельно.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования