Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма

Искендерун

На берегу одноименной бухты раскинулся город Искендерун, основанный Александром Македонским в честь своей победы над персами на Иссе. В эпоху Римской империи город стал главным портом в этом регионе, а в эпоху Османской империи – важным портовым городом недалеко от Халаба. В 19 веке город был переименован в Александретту, а позже в Александрию.

Сегодня Искендерун является важным индустриальным, военным и экономическим центром страны.

Достопримечательности

К историческим памятникам архитектуры относятся особняки европейского образца, маленькая армянская церковь Сурп-Карасун, греческие церкви Святого Георгия и Святого Николая.

Алашехир

Название Алашехир принадлежит и городу, и району в западной части Турции. Город находится на 105км восточнее Измира. Население составляет 39590 человек.

Алашехир расположен у подножия горного массива Боздаг, в долине реки Кузу. Район известен минеральным источником, а за пределами страны – сушеным виноградом сорта Султана. Раньше город назывался Филадельфия.

История

Город был основан царем Евменом II. Название ему царь дал в честь своего брата Атталу, который стал впоследствии преемником. Аттал III Филометр, не имевший наследников, завещал свое царство римским союзникам. В 129 г. н.э. Римской империей была основана провинция Азия.

До 189г. до н.э. город относился к Римской империи, а позже к Византии. Во второй половине XIV века Филадельфию захватили войска Мануила Второго и Баязида Второго. Позже город был переименован в Алашехир. В Филадельфии сохранились останки византийской церкви.

В годы второй греко-турецкой (1919 по 1920 гг.) войны, войска Греции оккупировали Филадельфию.

Зеугма

На побережье реки Фырат, протекающей через деревню Белькыс, расположен античный город Белькыс - Зеугма

Город был основан в 3-м веке до н.э. генералом Селекуос Никатором, который служил у Александра Македонского. Изначально, город назывался Seleukeia Eupharates, но после объединения в 64 г. до н.э. с Римской империей, он стал называться Zeugma, что означает «мост».

Во времена Римской и Византийской империй, город Зеугма имел большое стратегическое значение и входил в четверку самых важных городов Комгенералов.

В античном городе сохранились особняки с мозаичным декором, которые являются образцами античного искусства. В Некрапольских захоронениях были найдены статуи, могильные плиты и скелеты людей.

Совершая туры в Турцию и Искендерун, Алашехир, Зеугма, можно узнать много интересной, дополнительной информации об истории, культуре и архитектуре этой местности, и получить более четкое представление о жизни местного населения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования