Старинная мечеть Фатих

Из церкви - в мечеть

Мечеть Фатих многие считают первой мечетью салатин после того, как Стамбул перешел в руки к туркам. Ранее, в период правления императора Византии, на месте Фатих располагалась Хавариум, самая большая церковь. Ее построили на четырех холмах по приказу Константина. Эта церковь простояла более 900 лет, планировка у нее была крестообразной, а основным предназначением считалось использование в качестве мавзолея для великих императоров Византии.

Также эта церковь считалась епархией, которая несколько лет спустя была перенесена в церковь Паммакаристоса. Церковь обладала удивительной архитектурой, достоинства которой можно сравнить с кафедральным собором Сан Марко в Венеции. Султан Фатих, завоевав город, празднуя очередную годовщину завоевания, отдал приказ соорудить на месте церкви центр богослужения, названный в честь себя самого, церковь же следовало уничтожить. Более 8 лет продолжались строительные работы, один купол имел грандиозные размеры: длина 50 метров и диаметр 26 метров. Рядом с мечетью был построен и Медресе, который считался Стамбульским университетом в период Существования Османской империи. В медресе располагалась библиотека, комплекс медресе, начальные школы, табхане (приют, созданный монахами для странников), даже баня.

Землетрясение 1766 года

После того, как в 1766 году произошло серьезное землетрясение, получила серьезные повреждения и мечеть Фатих. Она была почти полностью разрушена. В 1771 году было принято решение возобновить это сооружение, проведение работ по восстановлении культурного достояния находилось под личным контролем падишаха Мустафы Третьего.

Выбирая архитектора, падишах отдал предпочтение известному в то время Мехмеду Тахиру Are. Укрепили и купол мечети, теперь его поддерживали 4 колонны со сводами. В центральном куполе по сторонам находились четыре меньших купола, которые имели форму полусферы. Основное здание также было оснащено куполами: по одному с каждой стороны. По-прежнему здесь находились учебные корпуса, занимающие четыре здания – Тетимме (подготовительные курсы) и Семания (высшее учебное заведение). Позднее здания, принадлежавшие Тетимме, были снесены.

Существует три входа в мечеть. Войдя через главные ворота, вы попадете в роскошный внутренний двор, где многое сохранилось еще со времен первой мечети. Ценителям древней культуры, которые хотят приобрести туры в Турцию, стоит посетить эту историческую и архитектурную памятку, чтобы прикоснуться к культуре Османской империи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования