Газипаша

История города Газипаши, окутанная тайнами и различными предположениями, уходит корнями далеко в прошлое. Считается, что история Газипаши началась в 2000 году до н.э. На этой территории находились такие страны, как Кузуватна, Лувии, Арцава. Существует предположение, что населенный пункт Газипаша был основан лувами-хеттами. Доказательством этого служат руины статуи льва, находящиеся в окрестностях Каратапе.

Важным периодом в историческом развитии Газипаши был 628 г. до н.э. Истории известны два города, имеющие одно название «Силен». Один город был основан греческой народностью, которая называлась магара-хиблайя. Это был город-государство и находился на Сицилии. Второй одноименный город был основан на юге Анатолии. Этот портовый город находился в Киликии, по обоим берегам реки Хаджимус. В городе располагалась крепость, останки которой сохранились до наших дней. Это был важный торговый центр, который являлся еще и основным отправным пунктом торговых путей в Египет и другие страны.

Влияние империи

В 197г. до н.э. греческий правитель Антиох сделал так, что город стал находиться под влиянием Римской империи. Первый год нашей эры ознаменовался тем, что в этом городе сделал остановку корабль римского короля Траяна, который путешествовал по Средиземному морю, но из-за болезни ему пришлось пристать к берегу порта Силен. В этом же месте король и умер, после чего новый король Хадриан приехал сюда, чтобы забрать тело и предать его Римской земле. В честь короля Траяна была сооружена гробница, вследствие чего, долгие годы город назывался Троянополюс.


Римская империя сохраняла свое господство в Газипаше до 5 века н.э. В эпоху христианства, на этой территории находилось епископство, относящееся к Селеукею-Силифке. Позже район Газипаши стал принадлежать Византии. С этого времени территорию Газипаши, Аании и Анталии стали заселять турки. Позднее город был переименован в Селинти. В 13 веке город входил в состав государства сельджуков.

Долгое время многими районами управляли турецкие беки. Например, в 1335 г. беку Теке принадлежал район Анталия и прилегающие окрестности, а к бекам Караманоглу относились Алания и Селинити. В 1470 г. Гедик Ахмет Паша присвоил себе Аланию, а в 1472 г. районы Силифке, Анамур и Селинти были присоединены к Османской империи.


Совершая туры в Турцию и Газипашу, туристы смогут оценить красоту города, находящегося на морском берегу в окружении горных массивов, познакомиться с памятниками архитектуры и искусства, и составить свое собственное представление о жизни местных жителей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования