Музей Геелвинк-Хинлопен

Стоящий на набережной канала Кайзерсграхт дом № 633 хранит память о представителях двух влиятельных семей Амстердама: супругов Альберте Геелвинке и Саре Хинлопен. Старинный род Геелвинков приобрел богатство, благодаря строительству кораблей и отправке их к берегам Испании, Африки, Вест-Индии. Одно из судов Голландской Ост-Индской компании было названо «Геелвинком» в честь брата упоминаемого выше Альберта Геелвинка. Этот корабль стал первым, добравшимся до берегов Австралии.

Особняк на Кайзерсграхт, 633

Представители семьи Хинлопен занимались торговлей тканями и привозимыми с Востока экзотическими товарами. Так же как и Геелвинки, они имели акции Голландской Ост-Индской компании, входили в число регентов Амстердама, играли важную роль в жизни столицы Нидерландов.

В 1680 г. состоялась свадьба 33-летнего адвоката Альберта Геелвинка и 20-летней Сары Хинлопен. Для новой семьи был построен дом на набережной канала Кайзерсграхт, недалеко от площади Рембрандтплейн. Супружеская чета переехала в особняк в 1687 г. Альберт Геелвинк скончался в 1693 г., а его жена Сара Хинлопен – в 1749 г. в возрасте 88 лет. Сегодня в особняке на канале Кайзерсграхт располагается музей, а верхние этажи занимают нынешние владельцы дома.

Музей Геелвинк-Хинлопен

В особняке Геелвинк-Хинлопен интересны жилые помещения. Голубой зал оформлен в стиле, который называют голландским ампиром. Для его отделки использованы пять обойных панелей с изображениями природы, созданных в 1788 г. художником-романтиком Эгбертом ван Дрилстом. На дымовой трубе в этой комнате стоят два фарфоровых кувшина, изготовленных на заводе Йоаннеса де Моля.

Оформление Красного зала с высоким потолком выдержано в стиле неорококо. Стены комнаты украшены зеркалами и картинами XVII в., авторами которых являются Гиллис де Хондекутер, Даниэль Сегерс, Питер де Ринг, Ханс Годерис, Антоний ван Стрален.

Для оформления Китайской комнаты использованы восемь обойных панелей, расписанных по образцу китайских шелков. На них присутствуют фантастические изображения цветов и птиц. Обойные панели изготовлены в 1765-1775 г.г. на мануфактуре Корнелиса Кинда в Брюсселе. Существует мнение, что в качестве образца для них использовались изображения китайских предметов на гравюрах Жана-Батиста Пильмана. Интерес для посетителей представляет также находящийся в комнате стол, выполненный в технике скальола. Когда-то он был собственностью прусского короля Фридриха Вильгельма III.

В библиотеке особняка Геелвинк-Хинлопен привлекает внимание потолок, выполненный в стиле шотландского архитектора и декоратора Роберта Адама. В вестибюле можно увидеть брюссельский гобелен XVIII в., на котором изображены Кир Великий и царь Крез. При изготовлении гобелена использовался находящийся в Испании рисунок Михаэля ван Кокси.

Вокруг особняка разбит сад в духе XVIII в., спроектированный ландшафтным архитектором Робертом Брукемом.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования