Еврейский исторический музей

В 1579 г. подписание Утрехтской унии ознаменовало создание нового государства: Республики Соединенных провинций, освободившихся от испанского владычества. Из-за объявления свободы вероисповедания в страну устремились религиозные беженцы.

Евреи в Амстердаме

Многие из них являлись притесняемыми в Испании и Португалии евреями-сефардами. Среди них было немало маранов, так называли иудеев, которых инквизиция заставила принять христианство. Иудаизм оставался тайной религией маранов, которые мечтали вернуться к ней, обосновавшись в Голландии.

В 1585 г. в Амстердам прибыло большое количество евреев из занятого испанцами Антверпена. Спустя полвека сюда направились евреи-ашкеназы из Польши и Германии, где в ту пору шли погромы. Благодаря такому притоку беженцев в середине XVII в. Амстердам получил прозвище «Западный Иерусалим».

Еврейский квартал образовался между рекой Амстел, каналами Званенбургвал и Ньиве-Херенграхт. После получения разрешения от властей города в 1620 г. здесь были построены главные синагоги. В XIX в. Еврейский квартал считался буржуазным районом, где жили банкиры, адвокаты, торговцы.

Вторая мировая войны стала трагедией для евреев Амстердама. Сначала нацисты обязали всех их носить нашивки с желтой звездой Давида, затем устроили гетто, а потом начались массовые депортации в лагерь Вестерборк, а оттуда в Берген-Бельзен или в Освенцим. Почти вся еврейская диаспора Амстердама, состоящая из 90 тысяч человек, была уничтожена.

Музей еврейской истории

Еврейский исторический музей был создан в 1932 г. и до начала Второй мировой войны находился в здании средневековой весовой Де-Ваг. К сожалению, во время оккупации значительная часть музейной коллекции была разграблена. После войны удалось вернуть некоторое количество экспонатов. Еврейский исторический музей был вновь открыт в 1955 г.

С 1987 г. местом размещения экспозиции является комплекс, в который входят четыре старинные синагоги евреев-ашкеназов: Великая (построенная в 1671 г.), Верхняя (1685 г.), Новая (1752 г.) и Третья (1777 г. с фасадом XIX в.). Эти здания соединены стеклянными переходами. Еврейский исторический музей неоднократно награждался за внешний вид зданий и за дизайн экспозиции.

В музее рассказывается о появлении евреев в Нидерландах, их ассимиляции, важной роли в жизни и экономическом расцвете Амстердама, сохранении национальной культуры. Значительная часть экспозиции посвящена трагедии холокоста.

Сегодня в коллекции Еврейского исторического музея находится около 11 тысяч предметов, имеющих культурно-историческую ценность. Особый интерес вызывает выставка, посвященная традициям и обычаям еврейского народа. Она располагается в интерьере бывшей синагоги, и расположение всех церемониальных предметов соответствует тому, как это должно быть в действующей синагоге. Такая организация музейного пространства позволяет посетителям лучше понять еврейскую культуру.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования