Дом-музей Анны Франк

Как и для многих других государств, Вторая мировая война стала трагедией для Нидерландов. В 1940-1945 г.г. страна была оккупирована войсками фашистской Германии. Немногочисленные боевые части Нидерландов вместе с войсками союзников принимали участие в боевых действиях против нацистов. Из голландских колоний в Европу поставлялись продовольствие и стратегическое сырье.

Трагедией для страны и ее столицы Амстердама стало преследование евреев. Депортации начались весной 1942 г. Надеясь спастись от концлагеря, многие евреи уходили в подполье. Справедливости ради стоит отметить, что такой образ жизни стоил немалых денег: требовалось покупать продукты, одежду, товары первой необходимости и платить тем, кто соглашался помогать скрывающимся. Эта помощь стоила дорого, лишь немногочисленные голландцы соглашались помогать евреям безвозмездно. Поэтому скрываться в убежище могли только состоятельные люди, к числу которых принадлежал отец Анны Франк.

Семья Франк пряталась от нацистов в задних комнатах своего дома на канале Принсенграхт. Самым тяжелым в существовании скрывающихся людей становилось вынужденное безделье. Для того чтобы чем-то занять себя и не потерять рассудок, многие вели записи о своих мыслях и чувствах, о страхе ареста, о невозможности покинуть место заточения и невыносимости пребывания взаперти. Родившийся таким ужасным образом литературный жанр получил название «Еврейский дневник».

Наиболее широкую известность получил дневник девочки из еврейской семьи Анны Франк. Изданный после окончания войны, он был переведен на 55 языков. Описанная ребенком трагедия воспринимается еще пронзительнее из-за смерти юного автора в концлагере Берген-Бельзен за неделю до окончания страшной войны.

Дом-музей Анны Франк

Практически сразу же после публикации дневника Анны Франк к дому, где скрывалась ее семья, потянулись люди. Но в 1955-х г. появилось решение о сносе квартала, в котором находилось это здание. Газета «Het Vrije Volk» начала кампанию по спасению дома семьи Франк, которая вызвала общественный резонанс. В 1957 г. Отто Франк и Йохан Клейман создали фонд Анны Франк с целью сбора средств на покупку и реставрацию здания. В том же году компания, являвшаяся в тот момент владельцем дома, подарила его фонду. На собранные средства было приобретено соседнее здание.

Открытие Дома-музея Анны Франк состоялось 3 мая 1960 г. Во время реставрации разоренным комнатам, ранее принадлежавшим семье девочки, вернули тот облик, который они имели до нацистских обысков. В передней части здания воссозданы офисные помещения в том виде, какой они имели перед началом войны. В музее проводится демонстрация биографического фильма об Анне Франк. В экспозиции представлены материалы о фашизме, антисемитизме и холокосте. Также здесь находится «Оскар», который в 1959 г. получила американская актриса Шелли Уинтерс, сыгравшая одну из ролей второго плана в фильме «Дневник Анны Франк».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования