Музей тропиков

Голландские мореплаватели посетили множество удаленных от Европы мест и совершили выдающиеся географические открытия. В первой половине XVII в. образовалась Нидерландская колониальная империя, в состав которой вошли территории, находящиеся в Арктике, Америке, Азии, Австралии. Распад колониальной империи произошел после Второй мировой войны.

Нидерландские колонии и Музей тропиков

В 1910 г. по инициативе нескольких крупных компаний и при поддержке правительства в Амстердаме был основан Королевский институт тропиков. Целью создания этой организации являлось изучение тропиков и содействие развитию промышленности и торговли в колониях Нидерландов. С момента основания и по сей день Королевский институт занимается исследованием нравов и обычаев жителей стран, расположенных в тропиках и субтропиках, способствует сохранению культурного наследия и решению насущных проблем, таких как уничтожение лесов и высокий уровень нищеты.

Музей тропиков был создан как часть Королевского института. Он знакомит посетителей с культурами народов, проживающих в тропических и субтропических областях Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Индии.

Этнографическая коллекция располагается в одном из красивейших зданий Амстердама, которое ранее принадлежало Колониальному институту. Этот дом, построенный в 1923 г., имеет причудливую форму и украшен похожими на минареты башнями. На фасадах здания находятся барельефы с изображениями восточных жителей, которые заняты выращиванием риса, сахарного тростника, табака, каучуковых деревьев. Некоторые барельефы в аллегорической форме напоминают о таких религиях, как христианство, ислам, индуизм, язычество.

Коллекция Музея тропиков

Музей тропиков является одним из крупнейших в Амстердаме. Помимо восьми постоянных экспозиций в нем проводятся временные выставки, посвященные традиционному и современному изобразительному искусству, а также фотографии. Экспозиция музея занимает три этажа. Для того чтобы сделать осмотр более интересным, используются интерактивные стенды, показ слайдов и видеороликов.

В залах музея с особой тщательностью воссозданы картины из жизни тропических стран. Здесь можно увидеть и хижины, и базары, услышать характерные звуки и уловить запахи. Перемещаясь из одного зала в другой, гости музея оказываются то в тропическом лесу, то в тайском храме, то в арабском городе, то в африканской саванне, встречаются то с суринамскими танцовщицами, то с яванским оркестром. Так в течение одного дня можно познакомиться с жизнью многих народов, их бытом и проблемами.

В Музее тропиков организована детская экспозиция. В местном театре проходят концерты восточной музыки, танцевальные шоу и театрализованные представления. В ресторане можно отведать блюда тропической кухни. В сувенирном магазине предлагаются образцы декоративно-прикладного искусства, изготовленные в тропических и субтропических регионах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования