Музей Алларда Пирсона

Голландия славилась своими моряками и путешественниками, художниками и естествоиспытателями. В этой стране жили выдающиеся историки, но великих археологов, к сожалению, не нашлось. Научным центром Нидерландов на протяжении нескольких столетий оставался Лейден, где располагался главный университет страны. Туда свозились самые интересные и ценные находки. Тем не менее, было бы несправедливо, если бы город с такой давней и славной историей, как Амстердам, не имел собственного археологического музея, пусть и не слишком большого.

Коллекция древностей Амстердамского университета

В 1877 г. на базе училища «Атеней» был основан подчинявшийся городскому совету Амстердамский университет. Кафедра эстетики, истории искусства и современных языков была предложена бывшему священнику Алларду Пирсону. Этот человек увлекался античной историей, много путешествовал по Средиземноморью и коллекционировал гипсовые фигуры. Именно он стал первым профессором археологии Амстердамского университета.

Собственную коллекцию из большого числа античных предметов и книг собрал и продолжатель дела Алларда Пирсона Ян Сикс. Он стал вторым профессором археологии Амстердамского университета. После Смерти Яна Сикса в 1926 г. университет приобрел его коллекцию.

В 1932 г. Ян Лодевейк, сын Алларда Пирсона, учредил фонд имени своего отца. Его цель состояла в том, чтобы сделать университетскую коллекцию древностей доступной для ознакомления и исследований. Первоначально для ее размещения был предоставлен второй этаж здания на Веесперзийде.

Создание Музея Алларда Пирсона

Университетская коллекция древностей продолжала пополняться за счет пожертвований и приобретений. 12 ноября 1934 г. состоялось официальное открытие Музея Алларда Пирсона в здании на углу Сарфатистраат и Роетерстраат. Но через некоторое время и это помещение оказалось мало для того, чтобы в нем могли быть выставлены все экспонаты.

С 6 октября 1976 г. коллекция Музея Алларда Пирсона размещается в бывшем офисе Банка Нидерландов на Ауде Турфмаркт. В связи с переездом в новое помещение королевская семья преподнесла музею несколько скульптур.

Тематические разделы Музея Алларда Пирсона посвящены древним цивилизациям Египта и Ближнего Востока, Греции, Рима и Этрурии. Здесь представлены предметы, возраст которых насчитывает 1500-6000 лет. Они позволяют нашим современникам понять, как жили и во что верили люди много веков назад.

В музейной экспозиции находятся макеты античных храмов и других сооружений. Один из залов отдела Древнего Египта посвящен мумиям и саркофагам. В составе организованной экскурсии можно посетить выставку гипсовых копий известных греческих и римских статуй.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования