Дома - музеи города Амстердама (Нидерланды)

В Амстердаме столько музеев, что у туристов начинают «разбегаться глаза». Куда пойти? В исторический музей или в галерею современного искусства? В музей пива или в музей секса?

Дома-музеи Амстердама

Наверно, самый уютный и вместе с тем познавательный вид музеев в Амстердаме – это дома-музеи, которые точно воспроизводят историческую обстановку и интерьер какой-нибудь эпохи.

Дом Рембрандта

Конечно, в первую очередь стоит зайти в дом-музей великого голландского живописца – Рембрандта. Сюда ходят полюбоваться не на живописные полотна и графические работы, хотя, конечно, они тоже есть в экспозиции – сюда приходят вдохнуть уникальный аромат древней эпохи и посмотреть, в какой обстановке творил Рембрандт: он жил именно тут с 1631 года по 1660-ый.

Тут можно увидеть типичную обстановку XVII века, студию художника и собрание «диковинок» характерное для эпохи географических открытий: например, под потолком студии висит чучело крокодила, а в витринах можно увидеть броненосцев.

Еще один интересный экспонат – это древний офортный станок: туристы своими глазами могут увидеть все этапы создания и печатания офортов.

Амстелкринг

«Амстелкринг» нельзя в полной мере назвать «домом-музеем» - тут одновременно и дом и церковь. Это красивейшее здание, построенное в 1661 году: тут сохранилась мебель XVII-XVIII веков и восстановлены интерьеры (например, стоит посмотреть на точно воспроизведенную кухню XVIII века).

А на верхнем этаже дома расположена церковь. Дело в том, что католичество в протестантской Голландии долго было запрещено и немногие католики собирались вот в таких тайных церквях. Тут может поместиться около 200 человек.

Прихожане называли ее «Церковь Нашего Возлюбленного Господа На Чердаке». Сейчас богослужения проходят очень редко – совсем рядом после отмены запрета на католичество построен большой храм святого Николая, но все-таки иногда сюда приходят венчаться.

Дом Хейса Ван Лоона

Еще один «домашний» музей – это музей Хейса Ван Лоона – дом богатого бюргера XVIII века. В нем воспроизведены интерьеры и быт преуспевающих амстердамцев того времени.

Это не просто выставка – тут, например, иногда проходят частные дипломатические завтраки с участием голландской королевской семьи, так что все интерьеры по-настоящему «живые».

Дом Виллета Холтхюйзена

Следующий по времени дом – посвященный быту XIX века музей Виллета Холтхюйзена. Кроме интерьеров и мебели тут можно полюбоваться на расписной потолок одной из комнат кисти известного голландского художника Якоба де Вита и коллекцию самых разных интересных предметов (пивных кружек, столового серебра, гравюр), которую собирал в своей время хозяин дома.

Музей Анны Франк

И, наконец, последний по времени и самый страшный музей Амстердама – это дом-музей Анны Франк. Дневник Анны Франк – еврейской девочки, которая во время войны скрывалась в этом доме и потом погибла в концлагере - переведен почти на все языки мира: это один из документов, который обличает преступления фашизма.

Тут нетронутыми сохранились интерьеры, в которых жила еврейская семья, в витрине находится сам оригинал дневника девочки. Сейчас тут находится музей и центр изучения Холокоста, Дом Анны Франк также занимается издательской деятельностью и организацией выставок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования