Музеи на канале Херенграхт

Амстердам – это город, в котором существуют музеи, представляющие интерес для различных слоев публики. Конечно, вне конкуренции всемирно известная «Большая тройка»: Рейксмюсеум, Музей Ван Гога и Стеделийк. Многих посетителей привлекают Центр науки и технологии NEMO или экспозиции, посвященные жизни Амстердама в годы Второй мировой войны. Своя публика существует у Музея мадам Тюссо, Музея секса или Музея гашиша и марихуаны.

Весьма любопытные коллекции размещаются в особняках на набережной канала Херенграхт.

Кошачий кабинет

У амстердамского финансиста Боба Майера был любимый кот, носивший гордое имя Джон Пирпонт Морган III. Почему он был третьим? Потому что американец Джон Пирпонт Морган I, один из могущественнейших финансистов XX в., и унаследовавший его дело сын Джон Пирпонт Морган II, уже оставили свой след в истории. Оба занимались коллекционированием произведений искусства и прославились как меценаты.

В память о своем любимом коте Боб Майер также собрал коллекцию. В нее вошли самые разнообразные предметы, каким-либо образом связанные с кошками. В их числе рисунки, картины, скульптуры. Авторами многих произведений являются выдающиеся мастера, такие как Рембрандт Харменс ван Рейн, Анри де Тулуз-Лотрек, Пабло Пикассо, Александр Теофиль Стейнлен, Йоже Циюха.

Художественный музей под названием Кошачий кабинет был основан в 1990 г. Он размещается в построенном в 1667 г. доме № 497 на набережной канала Херенграхт, среди самых роскошных особняков Золотой излучины. Первоначально этот дом принадлежал Виллему ван Лоону. Позднее в нем жили мэр Амстердама Ян Калкен и политик Энгельберт ван Беркель. В 1985 г. особняк был отреставрирован и представляет интерес как памятник амстердамской архитектуры.

Музей сумок

Около 35 лет назад Хендрикье Иво, имевшая антикварный магазин в Амстелвеене, приобрела в Англии необычную сумочку. Маленькая вещица из панциря черепахи с перламутровой отделкой была создана в 1820 г. в Германии. Эта сумочка стала первым экземпляром в новой коллекции. За несколько лет Хендрикье Иво собрала более 3 тысяч различных сумок, многие из которых имели необыкновенную историю.

Решение женщины-антиквара показать свою коллекцию широкой публике привело к созданию нового музея. Поначалу он размещался в двух залах особняка в Амстелвеене. Но коллекция Хендрикье Иво продолжала расти. В июне 2007 г. Музей сумок переехал в построенный в 1664 г. дом № 573 на набережной канала Херенграхт в Амстердаме.

Сегодня в экспозиции музея представлено более 4 тысяч различных сумок, чемоданов, кисетов, аксессуаров. Во всем мире существует только три музея подобной направленности, амстердамский имеет самую большую среди них коллекцию. Хотя гостями Музея сумок являются, в основном, женщины, наиболее ценный экспонат был создан для мужчин в XVI в. Это кошелек из козьей кожи, снабженный железными защелками и предназначенный для ношения на поясе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования