Музеи Амстердама

Для любознательного туриста в Амстердаме открывается много интересных возможностей. Музеи самой различной тематики приглашают посетителей, интересующихся историей, искусством, культурными традициями голландцев, а также всевозможными казусами и необычными явлениями.

Музей истории города

Это, пожалуй, первая экспозиция, с которой стоит начать знакомство с музеями Амстердама. Экспозиция располагается в интересном архитектурном комплексе, состоящем из старинных и современных зданий. Среди экспонатов музея вы увидите всевозможные предметы быта, отражающие историю развития города, свидетельствующие о том, какой была повседневная жизнь горожан. Современные технические приспособления активно задействуются во время экскурсий и не позволяют посетителям скучать. Это экраны, на которых демонстрируются документальные кадры, макеты, имитирующие городские объекты и интерьеры.

Дом-музей Анны Франк

Рассказывает о семье еврейской девочки по имени Анна Франк, укрывавшейся в этом доме от депортации с 1941 по 1944 год. В доме сохранены все комнаты, а также тайник и чердак, где прятались члены семьи и работали участники сопротивления. История семьи Франков оказалась трагичной: их выдали, Анна умерла в концлагере в 1945 году, когда ей было всего 15 лет. Этот музей считается символом противостояния нацизму. Неслучайно именно здесь располагаются Фонд Анны Франк по борьбе с расизмом и Центр по изучению Холокоста. Своей целью сотрудники музея считают сохранение памяти о семье Франк, о самой Анне, написавшей в годы войны свой знаменитый дневник, ставший одним из документов, обвиняющих фашизм.

Доехать до музея можно на трамваях № 6, 9, 10 и 14.

Музей Ван Лон

Позволяет современным туристам окунуться в атмосферу XVIII века, познакомиться с тем, как жили зажиточные горожане в те времена. Дом, в котором располагается музей, знаменит тем, что когда-то принадлежал знаменитому ученику Рембрандта – Фердинанду Болу. Ван Лом – фамилия последних владельцев дома, владевших им до 1973 года. Великолепное собрание картин, коллекция фарфора, уникальные предметы обстановки составляют экспозицию музея. Те, кто интересуется голландским садоводством, с удовольствием заглянут в сад, расположенный рядом с домом. В музей можно попасть трамваями № 16, 24, 25.

Еврейский исторический музей

Знакомит всех желающих с тем, как складывалась судьба еврейских переселенцев в Нидерландах. Этот музей является составной частью архитектурного комплекса, объединившего четыре синагоги.

Музей Рембрандта

Музей расположен в старинном доме, служившем великому живописцу жильем и мастерской. Экспозиция включает рисунки и гравюры Рембрандта, а также работы его учителя и учеников. В период проживания художника в этом доме квартал стал заселяться еврейскими эмигрантами из Испании и Португалии. Новое окружение, разнообразие вероисповеданий и культур сильно повлияло на творчество мастера. Многие соседи стали натурщиками для написания знаменитых библейских сцен Рембрандта.

Государственный музей Рейксмузеум

Это крупнейшая художественная галерея Нидерландов, значительное собрание произведений искусства Европы и Азии. Конечно, основное место здесь занимают работы знаменитых голландских художников XV-XVII веков. Истории Голландии посвящена экспозиция, представленная в восточном крыле здания. Кроме живописных полотен, музей богат собраниями произведений искусства азиатских народов, коллекцией серебряных предметов и дельфтского фарфора. Выставленные экспонаты составляют меньшую часть фонда музея. Основателем музея считается Луи Наполеон, который положил начало коллекции, располагавшейся изначально в Королевском дворце. Центром экспозиции музея является огромная картина Рембрандта «Ночной дозор», занимающая целую стену.

Самой значительной частью коллекции музея считается собрание картин Вермеера Дельфтского – одного из самых известных голландских живописцев. Если вы побываете в музее, не удивляйтесь, что картин этого мастера всего четыре. Его творческое наследие насчитывает всего около тридцати картин, которые после смерти художника покинули страну и теперь разбросаны по частным коллекциям.

Трамваи № 2, 3, 5 и 12.

Музей Стеделийк

Представляет собрание произведений современного искусства, причем экспозиция музея постоянно изменяется, обновляется. Разительный контраст составляет внешний вид старинного дома XIX века и его внутреннее суперсовременное оформление вместе с «начинкой». Сюда нужно обязательно заглянуть тем туристам, которых интересует творчество всемирно известных новаторов изобразительного искусства – Малевича, Шагала, Пикассо, Сезанна.

Музей Ван Гога

Это еще одна экспозиция, которая, наверняка, заинтересует любителей искусства. Здесь можно увидеть около двухсот живописных работ самого художника, картины его друзей и учеников, графику и скульптуру знаменитого автора. Именно в залах этого музея представлены наиболее известные картины Ван Гога («Подсолнухи», «Едоки картофеля», «Ирисы»). Ценная коллекция японских гравюр по дереву позволит гостям ознакомиться со страстью художника – эти работы Ван Гог коллекционировал всю жизнь.

Музей расположен недалеко от Рейксмузеума.

Музей мадам Тюссо

Известен во всем мире. Большое количество знаменитостей всех времен и народов встречает здесь посетителей в виде фигур из воска. Россияне увидят в музее и своего великого соотечественника – Петра I. Конечно, вы встретите здесь и знаменитых голландцев, например, Рембрандта за работой или Вермеера.

Музей Мореплавания

Подчеркивает значение Голландии в развитии мирового мореходства. На территории музея расположена самая большая коллекция лодок в мире, планетарий, Королевская баржа, а снаружи на якоре приковано судно, принадлежавшее когда-то Ост-Индской компании.

Музей гашиша, марихуаны и конопли

Большой интерес традиционно вызывает Музей гашиша, марихуаны и конопли, экспозиция которого представляет историю этих наркотических растений от начала их употребления человеком 8000 лет назад до современных проблем, связанных с распространением наркотиков. Как и в других странах, в Голландии использовали коноплю для изготовления веревок и полотен. Об этом и о том, как люди научились применять растение в совершенно других целях, также можно узнать в музее.

Чтобы посещение музеев Амстердама не слишком обременяло ваш кошелек, можно приобрести Музейную карту. Стоимость карты, которая действительна в течение года, составляет примерно 35 евро. Обладатель абонемента может бесплатно посещать 29 музеев Амстердама, а всего по стране – 400 экспозиций.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования