Достопримечательности Мадрида

Храм Дебод

В IV в. до н.э. в Египте, в нижнем течении Нила был построен храм богини Исиды. В 1902 г. началось возведение Асуанской плотины, которая позднее была реконструирована и увеличилась в высоту сначала вдвое, а затем еще в 5 раз. В 1960-е г.г. работы по строительству новых плотин продолжились. В результате в Египте появился Асуанский гидрокаскад, позволивший снабжать электроэнергией и водой для полива миллионы жителей страны. Однако строительство плотин не только помогло решить многие хозяйственно-экономические вопросы, но и создало новые проблемы, в первую очередь — затопление историко-архитектурных памятников. Некоторые из них удалось разобрать и перевезти на более высокое место, но многие были утрачены.

Храм Дебод (Templo de Debod) был перенесен в Мадрид. Так власти Египта отблагодарили Испанию за помощь, оказанную при спасении оказавшихся в зоне затопления храмов Абу-Симбел.

Вокзал Аточа

В 1851 г. в Мадриде были снесены ворота Аточа, располагавшиеся в юго-восточной части городской крепостной стены. На их месте вырос железнодорожный вокзал, названный Полуденной станцией. В настоящее время он является крупнейшим транспортным узлом Мадрида, откуда отправляются поезда на восток, юг и запад Испании.

В 1992 г. проводилась масштабная реконструкция станции, после чего она была переименована в честь ранее стоявших на ее месте городских ворот. Теперь вокзал Аточа (Estación de Atocha) является одной из достопримечательностей испанской столицы. В центре его находится зимний сад, в котором присутствуют пальмы и другие тропические растения, а в водоеме водится множество черепах. Само слово «Atocha» переводится как «испанский дрок».

Парк Буэн-Ретиро

Расположенный в центре Мадрида парк Буэн-Ретиро площадью 120 га в настоящее время является любимым местом отдыха жителей столицы. До 1505 г. на его месте находился монастырь Святого Иеронима (San Jeronimo). После того как в 1561 г. королевский двор переехал из Толедо в Мадрид, Филипп II распорядился о создании парка. Работами руководил архитектор Жан Батист де Толедо. В годы правления Филиппа IV парк стал любимым местом отдыха семьи монарха и получил сохранившееся до наших дней название Буэн-Ретиро (Parque del Buen Retiro). Слово «Retiro» переводится с испанского языка как «благое уединение».

Пришедший в запустение после смерти Филиппа IV и пострадавший во время Наполеоновских войн парк с 1868 г. находится под управлением городского муниципалитета и является любимым местом для прогулок жителей Мадрида.

В Буэн-Ретиро есть небольшое живописное озеро, на берегу которого установлена конная статуя Альфонсо XII, рядом с которой находится полукруглая колоннада. В 1887 г. на территории парка были построены кирпичный Дворец Веласкеса и Хрустальный дворец, предназначенные для проведения выставок.

Парк Каса-де-Кампо

В западной части испанской столицы на берегу реки Мансанарес находится парк Каса-де-Кампо (La Casa de Campo) площадью около 170 га. Когда-то он был любимым местом отдыха членов королевской семьи, а сегодня открыт для всех желающих. На территории парка проложена канатная дорога Телеферико (Teleferico) длиной более 2 км, которая позволяет всем желающим насладиться великолепным видом Королевского дворца и Мадрида.

В Каса-де-Кампо находится парк развлечений с 48 аттракционами, игровыми и сценическими площадками, ресторанами. На искусственном озере можно прокатиться во взятой напрокат лодке и даже искупаться в жаркий день.

В южной части парка Каса-де-Кампо находятся Мадридский зоопарк и аквариум, где обитают представители фауны пяти континентов. Здесь находится более 2 000 животных, которые принадлежат к 500 видам. Мадридский зоопарк является единственным местом в Испании, где представлены коалы, гигантские панды, муравьеды, гориллы и тигр-альбинос.

В Мадридском аквариуме находится 35 резервуаров, в которых обитают более 200 видов рыб. В дельфинарии проводятся представления с участием дельфинов, морских львов, пингвинов. Между аквариумом и дельфинарием находится птичий вольер, выполненный в виде озера, амфитеатра и двух 6-метровых башен для полетов. Здесь можно увидеть самых разных птиц, в том числе разноцветных попугаев.

В павильоне, носящем название «Таинственная природа», представлены беспозвоночные, малые позвоночные и ядовитые змеи.

В Мадридском зоопарке и аквариуме есть немало других интересных мест, например, «Маленькая ферма», где малыши могут познакомиться с домашними животными и жизнью в деревне.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о пляжных турах в Испанию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования