Первый триумвират

Восстание Спартака

Древний Рим являлся государством с рабовладельческим строем. Большое количество рабов использовалось для хозяйственной деятельности, а также для участия в гладиаторских боях, принадлежавших к числу самых популярных развлечений. В стране были созданы школы для подготовки гладиаторов, которых набирали из военнопленных или преступников.

В 73 г. до н.э. в Капуе на юге Италии группа из 200 гладиаторов задумала побег из школы. Хотя их замысел был раскрыт, 78 мужчин оказались на свободе. В тот момент их оружием являлись кухонные ножи. Группу возглавили Крикс, Эномай и Спартак. Беглые рабы укрылись на Везувии. Первоначально их воспринимали как преступников, а не как бунтовщиков. Но гладиаторы использовали любые подручные материалы и необычную тактику, а увеличение их отряда за счет присоединяющихся рабов привлекло внимание Рима. По некоторым оценкам, в конечном итоге в группе Спартака оказалось более 120 тысяч человек: и мужчин, и женщин, и детей.

Версии происходивших событий различаются в изложении разных историков, например, Аппиана и Плутарха. Достоверно известно, что сенат поручил подавление мятежа Марку Лицинию Крассу, ранее служившему под началом Суллы. Римским войскам удалось запереть армию Спартака на Регийском полуострове, расположенном на юге Италии. Примерно трети мятежных рабов удалось вырваться их окружения.

Но на помощь Крассу из Испании двигались легионы Помпея, только что подавившие восстание Квинта Сертория. После кровопролитных боев в 71 г. до н.э. армия Спартака была разбита. Более 6000 попавших в плен рабов и гладиаторов подверглись распятию на крестах, установленных вдоль дороги из Капуи в Рим.

Первый триумвират

В середине I в. до н.э. в Риме разгорелась борьба за власть. Гней Помпей, возвысившийся при диктаторе Сулле, проведший несколько удачных военных компаний и участвовавший в подавлении восстания Спартака, стал самой значимой политической фигурой в 60-е г.г. до н.э. Но большинство сенаторов и пользовавшийся влиянием Марк Лициний Красс оказывали ему сопротивление. В это же время все большей популярностью стал пользоваться Гай Юлий Цезарь, который в 63 г. до н.э. был избран Великим понтификом.

К этому моменту у многих сторонников Суллы, которые за годы его диктатуры приобрели огромные богатства, начались материальные проблемы. Они стали выступать за изменение политического строя в надежде на новые проскрипции. В 63 г. до н.э. был раскрыт заговор Катилины.

Туры в Рим недорогоВозглавивший его Луций Сергий Катилина, как и его сторонники, стремился к захвату власти и свержению республиканского строя. Раскрывший заговор Марк Туллий Цицерон был провозглашен «отцом отечества» и использовал ситуацию для усиления своей позиции в Риме.

Цезарь поддерживал Катилину в его попытках стать консулом в 64 г. до н.э. и после подавления заговора оказался в сложном положении. Он сдержал свои политические амбиции и выразил лояльность Помпею, который также нуждался в союзниках в противостоянии с сенатом.

В 60 г. до н.э. бывшие соперники Помпей, Цезарь и Красс объединились в первый триумвират, являвшийся частным соглашением, который просуществовал до смерти Марка Лициния Красса в 53 г. до н.э. Этот союз контролировал политическую жизнь в Риме. Особенность триумвирата заключалась в том, что каждый из его участников был слабее двух других.

Но после распада этого союза возобновилось соперничество между Гнеем Помпеем, примирившимся с сенатским большинством, и Гаем Юлием Цезарем, каждый из которых претендовал на единоличную власть. Противоречия между сторонами привели к началу Гражданской войны 49-45 г.г. до н.э., закончившейся победой Цезаря.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • низкие цены на прокат автомобилей в Италии этой весной, увлекательная поездка в Венецию и Рим для школьников;
  • информация про оздоровительные курорты Италии, купить авиабилеты в Италию для всей семьи;
  • увлекательные туры и школьные поездки, оплатить отдых в Италии онлайн;
  • информация о сезонной распродаже авиабилетов Аэрофлота на сайте Мосинтур.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования