Цари Древнего Рима

Нума Помпилий

Вторым царем Рима, правившим в 715-673/672 г.г. до н.э., был сабин Нума Помпилий. Его избрал сенат, оценив набожность и справедливость. Считается, что Нума Помпилий ввел 12-месячный календарь вместо существовавшего до того времени 10-месячного, создал коллегии жрецов и ремесленников, построил Храм Януса на Римском форуме.

Тулл Гостилий

Третий царь Рима, Тулл Гостилий, правил в 673-641 г.г. Он прославился своей воинственностью, проявлявшейся в многочисленных конфликтах с соседями. Тулл Гостилий разрушил древнюю Альба-Лонгу, который считается родиной Ромула и Рема. Впрочем, жителей города он переселил в Рим, сделав их гражданами, а представителей знати – членами сената. При Тулле Гостилии Рим настолько разросся, что вышел за пределы крепостных стен.

Анк Марций

Четвертый царь Рима, правивший в 640-616 г.г. до н.э. Анк Марций, являлся внуком Нумы Помпилия, которого напоминал своей мудростью и миролюбием. Но соседние племена, привыкшие к воинственности римлян, посчитали его слабым правителем и продемонстрировали свои агрессивные намерения. Анк Марций не только вступил в войну, но и одержал ряд побед, существенно расширив владения Рима. Латины, жившие в покоренных им городах, были переселены на холм Авентин и стали родоначальниками плебейского сословия.

Тарквиний Древний

Луций Тарквиний Приск, известный также как Тарквиний Древний, считается пятым царем Рима, правившим в 616-579 г.г. Большинство ученых считает его реальным историческим персонажем и наиболее вероятным основателем Вечного города. Луций родился в этрусском городе Тарквинии, в молодости разбогател и удачно женился на умной честолюбивой женщине, подсказавшей ему перебраться в Рим. Там его заметил Анк Марций и назначил начальником конницы.

Избранный следующим царем Луций Тарквиний, славившийся не только богатством, но и добрым нравом, пользовался большой популярностью. Он успешно продолжил воевать с этрусками, сабинянами и латинами, провел множество реформ и занимался обустройством Рима.

Туры в древний РимЛуций Тарквиний осушил болотистые низменности, подготовив место для создания форума, построил канализационную систему Большая Клоака, Капитолийский храм и Большой цирк.

Сервий Туллий

Шестой царь Рима Сервий Туллий правил в 578-535 г.г. до н.э. Став вместе со знатной матерью пленником римлян, он вырос в доме Луция Тарквиния Приска и женился на его второй дочери. Он пользовался популярностью в обществе и после убийства Тарквиния Древнего с одобрения сената стал царем.

Считается, что Сервий Туллий провел ряд государственных и военных реформ. Ему приписывается окончание строительства городской стены, названной впоследствии Сервиевой, которая окружила 7 холмов, на которых стоит Рим. Впрочем, археологи утверждают, что это крепостное сооружение появилось двести лет спустя.

Тарквиний Гордый

Сын Луция Тарквиния Приска стал последним, седьмым царем Рима Луцием Тарквинием Гордым, правившим в 534-509 г.г. до н.э. Он захватил власть, убив Сервия Туллия. Тарквиний Гордый продолжал завоевательную политику и активное строительство в Риме. Но он был известен своей жестокостью и деспотичностью, не считался с мнением сената. Его тирания и безобразное поведение его сыновей переполнили чашу терпения всех слоев общества. Тарквиний Гордый был изгнан из Рима и даже при поддержке этрусков не смог вернуть себе власть. Так закончился царский период в истории Вечного города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • скидки и цены на прокат автомобилей в Италии в этом году, увлекательный тур в Рим и Флоренцию;
  • поиск тура на курорты Италии, цены на авиабилеты в Италию в этом сезоне;
  • незабываемый, увлекательный и дешевый отдых в Италии для всей семьи;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования