Династия Юлиев-Клавдиев

Тиберий

Второй римский император Тиберий, правивший в 14-37 г.г., основал династию Юлиев-Клавдиев. Он проявил себя как военачальник и политик, занимавший должности претора и консула. После того как умерли два человека, которых Октавиан Август видел в качестве преемников, император обратил внимание на Тиберия Клавдия Нерона и заставил его жениться на своей дочери.

Став императором, Тиберий продолжил внутреннюю политику предшественника. За годы своего правления он смог усилить централизованную власть, увеличить государственную казну, улучшить управление провинциями, укрепить экономику. Тиберий не стремился к расширению границ империи, но упрочил власть Рима на завоеванных территориях.

Калигула

Перед смертью Тиберий объявил равноправными наследниками своего внука Тиберия Гемелла и правнука Октавиана Августа Калигулу, причем последний должен был сменить его первым. Став третьим римским императором в 37 г., Калигула поначалу демонстрировал свое благочестие, но спустя 8 месяцев заболел, после чего его поведение кардинально изменилось.

Он стал позиционировать своих родственников, ввел пышные придворные церемонии, казнил Тиберия Гемеллу, открыто унижал сенат, устроил террор против аристократов, пополнял казну за счет конфискаций имущества казненных или осужденных. Опираясь на армию и личных телохранителей преторианцев, Калигула пытался завоевать популярность у плебеев, тратя огромные средства на зрелища и строительство.

Императором были недовольны все слои населения. Против него было организовано несколько заговоров. Один из них оказался удачным, и в 41 г. Калигула был убит.

Клавдий I

Четвертый римский император Клавдий I, правивший в 41-54 г.г., приходился внучатым племянником Октавиану Августу и дядей Калигуле. Он не проявлял себя как политический деятель, но был хорошим оратором и ученым. Имевшего слабое здоровье Клавдия императоры Октавиан и Тиберий считали никчемным, но всадники и сенат выказывали ему уважение. Пришедший к власти Калигула держал дядюшку при себе и постоянно унижал. После смерти ненавистного правителя преторианцы провозгласили императором Клавдия.

Посещение исторических мест РимаНовый повелитель казнил убийц Калигулы, но также отменил неразумные законы своего предшественника и провел амнистию невинно осужденных. Он проявил себя как мудрый политик, хотя многие современники считали его слабоумным. Клавдий I укрепил императорскую власть, ограничил влияние сената, контролировал судебную и хозяйственную деятельность. Он совершил удачный Британский поход, расширивший границы империи, и провел первую после смерти Октавиана Августа перепись населения.

Нерон

Пятый римский император Нерон, правивший в 54-68 г.г., получил власть благодаря тому, что был усыновлен Клавдием I. Он не проявлял интереса к управлению государством, и потому в годы его правления наблюдался экономический спад, а богатые граждане Рима, аристократы и армия не оказывали поддержку повелителю.

Нерон остался в истории как человек со сложным характером. С одной стороны, он любил искусство, спортивные игры, пиры, а с другой – прославился своей беспрецедентной жестокостью, параноидальной боязнью заговоров и покушений, стоившей жизни сотням людей.

Известно, что для получения незабываемых впечатлений, которых требовала его артистическая душа, Нерон поджег Рим. Позднее он обвинил в этом преступлении христиан, тысячи которых были брошены в тюрьму, где подвергались пыткам и издевательствам, а позднее казнены или отправлены на гладиаторскую арену.

В конце концов, сенат объявил императора врагом народа. Покинутый всеми, даже участниками устраиваемых им оргий, Нерон покончил с собой. Он не оставил наследников, и потому династия Юлиев-Клавдиев прервалась.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • весенние скидки на прокат автомобилей в Италии, романтические поездки в Венецию и Флоренцию;
  • узнать о ценах на курортах Италии, срочно забронировать авиабилеты в Италию по интернету;
  • свадебное путешествие и отдых в Италии для всей семьи по доступным ценам;
  • получить информацию о скидке и распродаже авиабилетов Аэрофлота у туроператора.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования