Конец великой империи

 Константин I Великий и его наследники

Правивший в 306-337 г.г. император Константин I, названный Великим, стал одним из тех людей, кто оказал влияние на судьбу всей Европы. При нем христианство стало господствующей религией в Риме. В июне 325 г. Константин созвал Никейский собор, ставший первым Вселенским собором. На нем были сформулированы основные христианские доктрины.

В 330 г. Константин I перенес официальную столицу своего государства из Рима в древнегреческий город Византий, стоявший на берегу пролива Босфор. Император назвал его Новым Римом. Но уже при его жизни город стал известен как Константинополь.

Свою огромную империю Константин поделил между тремя сыновьями. После его смерти Константин II стал владеть Британией, Испанией и Галлией; Констанций II – Египтом и Азией; Констант – Африкой, Италией и Паннонией. Но уже в 340 г. Константин II умер, и его младший брат Констант получил Западный Иллирик. Понт и Армения достались племянникам Ганнибалиану и Делмацию.

В 350 г. Констант был свергнут с престола узурпатором Магнецием, в войну с которым позднее вступил Констанций II. Военную помощь ему оказал дядя Юлиан II, придерживавшийся языческого вероисповедания и занявший престол после смерти племянника в 361 г.

Последним императором, которому удалось ненадолго воссоединить отдельные части великого государства, стал Феодосий I Великий, правивший в 379-395 г.г. В 394 г. под Аквилеей он разбил армию Арбогаста и возведенного им на престол западной части империи узурпатора Евгения. Всего лишь несколько месяцев Феодосий I правил единым государством. Перед смертью в январе 395 г. он разделил империю на две части.

Западно-римской империей стал править его старший сын Аркадий, Восточно-римской – младший Гонорий.

Распад Западной Римской империи

Разделение огромного государства на две части не способствовало их усилению. В начале V в. началось активное вторжение варваров, в том числе вестготов, остготов, вандалов и бургундов, на территорию Западной Римской империи.

Туры в Рим, Италия24 августа 410 г. Рим был взят и разграблен вестготами под предводительством Алариха. Вечный город впервые в своей истории не устоял перед вражеским натиском.

В середине V в. англы, саксы и юты начали завоевание Британии. Несколько лет спустя в Италию вторглись гунны под предводительством Аттилы, которые захватили Рим в 455 г. Бургунды заняли часть римских территорий и основали там свое королевство. Вандалы завоевали Сицилию, Корсику и Сардинию.

К 460 г. некогда великая империя потеряла все свои провинции. В Риме, под властью которого осталась только Италия, военачальники из варваров назначали и низвергали императоров. В 476 г. Одоакр, принадлежавший к германскому племени скиров, сверг Ромула Августа, и основал собственное королевство. 4 сентября считается датой падения Западной Римской империи.

Восточная Римская империя, более известная как Византия, просуществовала до 1453 г., когда она не выдержала натиска турок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • получить скидки на прокат автомобилей в Италии онлайн, оплатить горящие туры в Венецию и Мадрид;
  • поездки на курорты Италии, недорого забронировать авиабилеты в Италию по интернету;
  • экскурсии по главным достопримечательностям Флоренции, путевки отдых в Италии с семьей весной;
  • весеннии акции, скидки и распродажа авиабилетов Аэрофлота на прямые рейсы в Италию.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования