Поздняя Римская Республика

Рим и Карфаген

В III-II в.в. до н.э. укрупнившаяся и усилившаяся Римская республика была вынуждена вступить в конфликт с Карфагеном, который в то время являлся ведущей державой на Средиземном море. Уже в Первой Пунической войне (264-241 г.г. до н.э.) Риму пришлось строить новые суда, увеличивая свой флот, и приобретать новые военные навыки. Причинами его победы стали превосходство ресурсов и армия из ополченцев, которые набрались опыта во время боевых действий. Карфаген, привлекавший на службу наемников, потерпел поражение, потерял Сицилию и в течение 10 лет выплачивал контрибуцию.

Последующие столкновения Рима с Карфагеном и его союзниками, к числу которых относились Вторая и Третья Пунические войны, а также три Македонских войны, решили вопрос о мировом господстве. Средиземное море стало внутренним для Римской республики. Во время Третьей Пунической войны (149-146 г.г. до н.э.) Карфаген был разрушен.

Братья Гракхи

Первым человеком, ворвавшимся в осажденный Карфаген во время Третьей Пунической войны, стал Тиберий Семпроний Гракх. Позднее он был избран трибуном и предложил закон, определяющий предел владения общественной землей. Цель Гракха состояла в том, чтобы улучшить экономическое положение республики, средний класс которой становился все беднее, а землевладельцы - все богаче. Но сенат воспротивился новому закону. В 133 г. до н.э. Тиберий Гракх был убит.

Его младший брат Гай Гракх также был избран трибуном. Он предложил ряд законов, которые могли бы существенно облегчить жизнь бедняков и мелких землевладельцев. Как и его старший брат, Гай Гракх встретил сопротивление аристократов. Вскоре после освобождения от должности трибуна, в 121 г. до н.э., его жизнь оборвалась. Предположительно, Гай Гракх велел рабу убить его.

Луций Корнелий Сулла

В I в. до н.э. одной из внутренних проблем Римской республики стала борьба италиков за свои права, которые были урезаны по сравнению с правами римских граждан. Отказ в удовлетворении их требований привел к Союзнической войне (91-88 г.г. до н.э.). Различные политические группировки использовали положение италиков после войны в своих интересах. В результате в 83-82 г.г. до н.э. в Риме разразилась Гражданская война, победу в которой одержал Луций Корнелий Сулла, который стал диктатором.

Недорогие туры в РимЗа годы своего правления (82-79 г.г. до н.э.) он провел ряд реформ, выгодных в первую очередь богатым землевладельцам, и установил верховенство сената в государственных делах. При Сулле на Римском форуме стали вывешивать проскрипции – списки с именами тех, кто был объявлен вне закона.

Первыми в них оказались занесены личные враги диктатора, а затем и богатые жители города, не имевшие отношения к политике. За укрывательство этих людей грозила смерть, а доносчики получали подарки. Имущество проскрибированных распродавалось. Многие соратники правителя приобрели таким способом огромные богатства.

В 79 г. до н.э. Луций Корнелий Сулла неожиданно отказался от диктатуры и больше не вмешивался в политику. Он с широким размахом устраивал игры для народа. Его смерть в 78 г. до н.э. вызвала новые распри между политическим группировками.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • узнать о ценах на прокат автомобилей в Италии по интернету, увлекательная поездка в Рим для всей семьи ;
  • информация о горнолыжных курортах Италии, оплатить авиабилеты в Италию онлайн;
  • увлекательные школьные экскурсии и отдых в Италии с семьей в этом месяце;
  • на сайте Мосинтур сезонная распродажа авиабилетов Аэрофлота и скидки на путевки в Италию.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования