От Средних веков до Новейшего времени

 Средние века

После падения Западной Римской империи в истории Вечного города наступил тяжелый период. После Одоакра на престол взошел остгот Теодорих, в годы правления которого (493-526 г.г.) в Риме велась активная реставраторская деятельность. Однако при нем обострились разногласия между римлянами и готами. Спустя 10 лет после смерти Теодориха остготы вступили в войну с Византией. За время боевых действий, то есть в 536-552 г.г., Рим выдержал 6 осад, переходил из одних рук в другие и потерял значительную часть своего коренного населения, в том числе представителей самых знатных семейств.

В 570-750 г.г. на значительной территории Италии хозяйничали лангобарды. В это время в Риме укрепилось влияние пап, которые стали решать не только религиозные, но и светские вопросы. В ту пору они еще подчинялись экзарху византийской провинции Равенны.

Древние городские здания постепенно разрушались, а многие украшавшие их предметы из мрамора, бронзы и других ценных материалов были вывезены в Византию. Постепенно, с возрастанием роли пап в жизни города, центром Рима стал Ватиканский холм, на котором стояла базилика Святого Петра. В середине IX в. при папе Льве IV это место было обнесено новыми оборонительными сооружениями. Рим, ставший первым оплотом христианства в Европе, превратился в крупнейший религиозный центр.

Новое время

Великая французская революция оказала огромное влияние на судьбы европейских стран. Войска нового государства совершали победоносные марши по континенту и в 1798 г. заняли Вечный город, провозгласив Римскую республику. Папа Пий VI, отказавшийся отречься от власти, умер в изгнании. Французы вывезли из Рима, как и из других европейских городов, множество ценных произведений искусства.

В последующие несколько лет власть в городе менялась. После французов пришли неаполитанцы, в 1800 г. в Рим прибыл папа Пий VII. 8 лет спустя он покинул город по воле Наполеона, провозгласившего королем своего новорожденного сына Наполеона II. На этот раз французское правление принесло пользу городу, в котором были проведены меры по благоустройству и начались научные раскопки.

Недорогие туры в ИталиюВ 1814 г. в Риме было восстановлено Папское государство. В 1849 г. его сменила образованная после революции Римская республика. Но несколько месяцев спустя французские войска взяли город и восстановили папскую власть. Лишь в 1866 г. французы покинули Рим, который в 1870 г. был занят солдатами вновь образованного Итальянского королевства. Вечный город вновь стал столицей государства.

Новейшее время

27-30 октября 1922 г. произошло событие, оставшееся в истории под названием «Марш на Рим». Оно ознаменовало собой насильственную смену власти в Итальянском королевстве. Бенито Муссолини сформировал новое правительство и вскоре стал диктатором. До 1943 г. Италия оставалась под властью фашистов.

В 1929 г. Итальянское государство и Святой Престол подписали Латеранские соглашения, в соответствии с которыми на территории Рима возникло государство Ватикан.

В 1943-1944 г.г. Вечный город был оккупирован германскими войсками и освобожден союзниками 4 июня 1944 г. В отличие от многих других городов Европы Рим получил незначительные разрушения в годы Второй мировой войны.

В настоящее время город считается самым популярным туристическим центром в мире.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • круглосуточный дешевый прокат автомобилей в Италии онлайн, провести выходные дни в Риме и Венеции;
  • поездки на курорты Италии всей семьей, дешево забронировать авиабилеты в Италию у туроператора;
  • экскурсии по главным достопримечательностям Венеции, круизы и отдых в Италии с семьей в этом месяце;
  • в авиакассах круглосуточная распродажа авиабилетов Аэрофлота на все направления.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования