Цезарь и Октавиан Август

Гай Юлий Цезарь

Выдающийся государственный деятель Гай Юлий Цезарь 5 раз избирался диктатором, в последний раз – пожизненно. Одновременно он получал должность консула. Укреплению авторитета и популярности Цезаря способствовали его военные успехи и ораторские способности.

Целями диктатора являлись централизация власти и создание сильного государства с естественными границами. Военные походы Цезаря расширили территорию его страны до берегов Атлантического океана и реки Рейн. За годы своего правления он провел ряд реформ, направленных на усиление центральной власти, упорядочение администрации, сглаживание различий между людьми разных социальных слоев и национальностей. При Цезаре наступил период экономического процветания Рима.

Роль патрициев в римской политической системе, созданной диктатором, становилась все более формальной. Сенат также потерял свое влияние. В Риме нашлось немало людей, недовольных таким положением вещей. Некоторые из них составили группу заговорщиков во главе с Гаем Кассием Лонгином и Марком Юнием Брутом. 15 марта 44 г. до н.э. Гай Юлий Цезаря был убит на заседании сената.

Второй триумвират

После убийства Гая Юлия Цезаря в Риме вновь разгорелась политическая борьба. Своим наследником погибший диктатор объявил усыновленного им внучатого племянника Октавиана, которому оставил значительную часть имущества. Но власть уже захватил другой сторонник Цезаря – Марк Антоний. Между ними разгорелась борьба, в которой Октавиан показал себя хитрым и расчетливым политиком.

Но реальную силу представляли собой и заговорщики, убившие Цезаря: Марк Юний Брут и Гай Лонгин Кассий. Чтобы противостоять им, в 43 г. до н.э. Октавиан, Марк Антоний и Марк Эмилий Лепид составили второй триумвират. Это соглашение уже не являлось союзом частных лиц, а было утверждено комициями.

Участники второго триумвирата использовали свою власть для организации проскрипций и распределения между собой римских провинций. Союз распался в 31 г. до н.э. из-за противоречий между Октавианом и Марком Антонием, после чего в Риме опять началась гражданская война. Марк Антоний был объявлен врагом народа и лишен всех должностей.

Гай Юлий Цезарь, РимВ 30 г. до н.э. потерпевший военные поражения и обосновавшийся в Египте Антоний, получив ложное сообщение о смерти его любимой супруги Клеопатры, покончил с собой, бросившись на меч. Октавиан стал единоличным правителем Рима и его первым императором. История Римской республики закончилась.

Октавиан Август

При Октавиане, в 29 г. до н.э. получившем прозвище «Август», что означает «Возвеличенный», начал складываться институт принципата, то есть формы правления, в которой совмещались республиканские и монархические черты. Принцепс (термин «император» стал использоваться позднее) являлся не самодержцем, а первым среди равных.

Октавиан Август, находившийся у власти в 27-14 г.г. до н.э., продолжал дело Цезаря, проводя политику, направленную на укрепление Рима. Он завершил покорение Пиренейского полуострова, но не смог подчинить себе германские племена. Октавиан Август, понимавший, что население устало от гражданских войн, ловко лавировал между различными политическими группировками и стремился восстановить мир и порядок в стране.

Он сумел сохранить престиж сената, в то же время сократив его состав и уменьшив его политическую роль. Октавиан Август провел законы, направленные на укрепление рабовладельческих устоев, решение демографических проблем и восстановление добрых нравов. Он провел масштабную военную реформу, создав профессиональную армию. При Октавиане Августе в Риме были построены новые дороги, водопроводы, здания, общественные бани, библиотека, созданы пожарная служба и полиция.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • сезонные скидки на прокат автомобилей в Италии весной, интересные экскурсии в Болонью для всей семьи;
  • информация о круизах и курортах Италии, забронировать авиабилеты в Италию для всей семьи;
  • увлекательные поездки для детей и родителей, отдых в Италии по путевке недорого;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования