Династия Северов

 Септимий Север

Пять императоров из династии Северов, в отличие от Антонинов, не стремились поддерживать хорошие отношения с сенатом. Они вели активные военные действия и поддерживали интересы рабовладельцев.

Септимий Север, правивший в 193-211 г.г., опирался на армию и привлекал к себе народ, устраивая грандиозные игры и раздавая подарки. Выходец из провинции, он проявлял заботу об устройстве отдаленных регионов империи, в особенности Дакии, Африки и Востока, пытаясь уравнять их с Италией. Септимий Север построил множество зданий в Риме и провел первую топографическую съемку Вечного города. В то же время он проводил массовые гонения христиан.

Каракалла и Гета

В 198 г. император сделал соправителем своего сына Каракаллу, а в 209 г. и второго сына Гету. После смерти отца оба брата были провозглашены императорами. Но Каракалла убил Гету на руках у матери и до 217 г. правил единолично. Он много воевал и предпринимал дальние походы с целью грабежа. Но к христианам он не питал такой ненависти, как его отец.

Гелиогабал

В 218 г., после убийства Каракаллы и кратковременного правления Макрина, императором был провозглашен 14-летний Гелиогабал. Происходивший из сирийского рода и посвященный в главные жрецы финикийского бога солнца, этот правитель демонстрировал неуважение к римской религии, культивировал человеческие жертвоприношения и предавался разврату. Поэтому в 222 г. ему был назначен соправитель, которым стал двоюродный брат Александр Север. Когда недовольный Гелиогабал попытался уничтожить нового властителя, он был убит поднявшими мятеж солдатами.

Александр Север

Александр Север, правивший в 222-235 г.г., провел несколько неудачных военных компаний. После того, как в 235 г. он предпринял попытку вместо боевых действий против алеманнов использовать подкуп вождей германцев, его убили недовольные легионеры.

Туры в ИталиюЗа годы правления этого императора в стране произошло обострение финансового кризиса, который после смерти правителя перерос в кризис политический и социально-экономический.

Период римской истории с 235 г. по 284 г. получил название «императорской чехарды» или «Кризиса III века». В это время некоторые правители, например, Гай Деций, Публий Лициний Валериан и его сын Галлиен, пытались вывести страну из тупиковой ситуации. Но их сменили сепаратисты, образовавшие «Иллирийскую династию»: Клавдий II Готский и Луций Домиций Аврелиан.

«Кризис III века» закончился с приходом к власти Диоклетиана, который за 20 лет сумел восстановить мир внутри Римского государства и на его границах. Форма его правления получила название «доминат». Императорская власть при Диоклетиане стала абсолютной.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • скидки на прокат и продажу автомобилей в Италии в этом сезоне, горящие туры в Рим и Мадрид;
  • комфортабельные гостиницы и курорты Италии, забронировать или купить авиабилеты в Италию со скидкой;
  • экскурсии по главным достопримечательностям Рима, поездки и отдых в Италии с семьей недорого;
  • информация про акции и распродажу авиабилетов Аэрофлота на чартерные рейсы.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования