Капфенберг: дух средневековья

Капфенберг — красивый небольшой старинный город Австрии, расположенный в центральной части страны, недалеко от Вены.

Первые документально подтвержденные сведения о Капфенберге датируются 1145 годом. Развитие сталелитейной промышленности в позднем средневековье привело к расцвету города. В городе по сей день сохранились некоторые водяные мельницы, построенные в то время для промышленных нужд, увидеть которые можно во время экскурсионного тура в Австрию.

Замок Оберкапфенберг

Главная достопримечательность города - замок Оберкапфенберг (Burg Oberkapfenberg), названный так из-за своего местоположения: нагоре, выше города. Сооружен замок в 1145 году, а первые упоминания о нем - в документах 1177 года. Владельцы замка менялись. В конце XII века графами Штубенберг замок был перестроен, он служил судебным и административным зданием, для удаленных поселений долины Мюрца (Mürztal). В середине XVI века замок вновь был кардинально изменен – примерно в 1555 году сооружение было перестроено как крепость в духе Ренессанса. За годы существования в нем находились разные учреждения, пока в 1992 году его не выкупил городской муниципалитет.

Отреставрированный замок Оберкапфенберг, был превращен в музей. Особенно интересны в нем коллекции оружейной палаты, камеры пыток и палаты соколиной охоты, где представлены хищные птицы. Кроме того, для посетителей музея организовываются рыцарские трапезы, проходящие в историческом интерьере и исторических костюмах, предоставляется возможность поупражняться в стрельбе из старинного арбалета. В замке проводятся торжества и представления, в том числе ежегодный рыцарский праздник. В ресторане замка можно отведать блюда национальной кухни.

В 1676 году рядом с замком была сооружена Часовня Лоретто (Lorettokapelle), ставшая местом паломничества. Сегодня в ней проводятся свадьбы и крестины.

Пешком по городу

Старая ратуша – еще одно интересное здание города. Оно было сооружено в 1240 году, но в XVII веке его полностью перестроили. Теперь это здание встиле барокко.

Городской муниципалитет также расположен в здании старой постройки, которое было сооружено еще вначале XIII века.

Отдых в Австрии и Капфенберге привлекаетВ Капфенберге, как и во многих старинных городах Австрии, находится множество церквей. Церковь Св. Освальда одна из них. Она до середины XVIII века представляла собой готическую постройку, а после – здание в стиле барокко. Около нее стоит средневековая колонна, призванная оберегать город от нередкой в то время эпидемии чумы. Древняя церковь Св. Мартина тоже претерпела изменения: изначально была возведена в романском стиле, сейчас это здание встиле поздней готики.

Удивительный фонтан Rosegger, находящийся на одной из площадей Капфенберга, построен в 1908 году. Его чаша изготовлена из бронзы по проекту здешнего архитектора.

Отдых в Австрии и Капфенберге привлекает не только средневековыми замками и церквями, но и потрясающими местами, созданными природой. Среди них и древняя Австрия.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования