Дорнбирн: добрая старая Австрия

 Дорнбирн - один из старинных городов Австрии, расположенный на берегах речки Дорнбирн-Ах. Он является вторым по величине городом федеральной земли Форарльберг. По численности населения он превосходит Брегенц – столицу Форарльберга, в городе проживает около 44 тысяч жителей. Отдых в Австрии и Дорнбирне можно порекомендовать тем, кого интересует австрийская «глубинка».

Географически Дорнбирн гораздо ближе к Швейцарии, Германии, и Лихтенштейну, чем к австрийской столице, до которой отсюда 660 километров. Автомобильными и железнодорожными магистралями город связан с соседними странами и другими регионами Австрии. Рядом с Дорнбирном, в местечке Хонэмс, находится аэропорт местного значения. Международные рейсы осуществляются с посадкой в Альтенрайне (Швейцарский кантон Санкт-Галлен).

История самой большой австрийской деревни

Первое письменное упоминание о Дорнбирне датируется 895 годом. Тогда название поселения звучало как Торинпурион, что означает «поселение Торо». Многие историки сходятся во мнении, что название города Дорнбирн произошло не от немецкого слова Birnen (груша), а от имени его основателя – Тора.

Именно благодаря филологической путанице, герб города украшает изображение груши - дерева с зеленой кроной и крупными желтыми плодами на алом фоне. Надо признать, что герб получился нескучным и очень эффектным (да простит нас человек по имени Торо, основавший город).

Поселение переходило от одного владельца к другому, в конце 12 века оно было собственностью семейства Монфор, а в 1380 году - присоединено к монархии Габсбургов. Всю свою историю Дорнбирн оставался деревней, и лишь в 1901 году получил статус города. Комична эта ситуация тем, что по величине «деревушка» Дорнбирн превышала все окрестные города. Мало того, уже в 19 веке этот населенный пункт приобрел славу текстильной столицы региона.

Достопримечательности и музеи Дорнбирна

К достопримечательностям города следует отнести приходскую церковь Санкт-Мартин, возведенную в 1840 году на месте снесенного старинного храма. От старой церкви осталась уникальная готическая колокольня 1493 года.

Туристам обязательно показывают старейшее здание города – Красный дом, построенный в 1639 году на центральной площади Марктплац. Стены здания традиционно красят в красный цвет.

Отдых в Австрии и ДорнбирнеВ Дорнбирне можно посетить Городской музей, он размещен в старинном особняке на центральной площади. В экспозиции музея – экспонаты, связанные с развитием города с момента основания и по наши дни. Большой интерес привлекают музей природы Форарльберга и музей Инатура, оба с интерактивными экспозициями.

Крупнейшая в мире коллекция грузовиков производства компании «Роллс-Ройс» представлена в музее, который находится недалеко от Дорнбирна, в небольшой деревне Гютле. Кроме грузовых авто, в музее можно увидеть роскошные автомобили королей Великобритании Эдуарда VII, Георга V, испанского диктатора генерала Франко, Лоуренса Аравийского.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования