Куфштайн – земля тирольская

Куфштайн – старинный австрийский город, расположенный в нижнем течении реки Инн. В летописях он упоминается с 1205 года. Из-за своего удачного географического расположения в плодородной долине реки, несущей свои воды через Альпы, городок всегда был предметом вожделения Баварии.

Сразу после получения Куфштайном в 1393 году статуса города, здесь началось возведение мощной крепости. Мирную жизнь городка в средние века часто нарушали междоусобные войны, крепость дважды захватывали баварцы. Только в 1814 году город Куфштайн стал австрийским. Давно затихли войны между соседями, и только пушечные снаряды, застрявшие в крепостных стенах, свидетельствуют о былых временах. Жители города бережно относятся к памятникам старины, сохраняют их в том виде, в котором они им достались от предков.

Чем привлекает Куфштайн туристов

Отдых в Австрии и Куфштайне привлекает туристов красивыми горными пейзажами, отелями-шале с отличным сервисом, историческими достопримечательностями. В городке находится единственный в Тироле планетарий, знаменитый завод по производству изделий из стекла, оружейная фирма Voere и Kneiss. Здесь производятся теннисные ракетки и лыжи, качество которых славится на весь мир.

В уютном городке гармонично уживаются седая история с деловой современностью: церкви и особняки, построенные во времена Австро-Венгрии, с современными торговыми центрами, со сверкающими витринами. Вершины гор, зеленые летом и снежные с самого начала осени, холодная горная река Инн, старинная крепость и звуки органа притягивают сюда любителей альпийской природы и ценителей изысканной архитектуры старинных тирольских городов.

Достопримечательности Куфштайна

Гуляя по старинным мощенным городским улочкам, словно попадаешь в сказку. В старой части города сохранился бастион, обнесенный рвом, и остатки стен. Огромное впечатление на туристов производит позднеготическая приходская церковь Санкт–Витус, арки которой взвились на высоту 10 метров. Ровно в полдень звонят ее колокола, после чего начинается пятнадцатиминутный концерт первого в мире органа, установленного под открытым небом.

Орган, обладающий уникальным звуком, появился на самой высокой башне крепости в 1931 году. В 1971 году он был модернизирован – было увеличено количество регистров. Музыка в Куфштайне звучит в честь героев, погибших во всех прошедших войнах.

Отдых в Австрии и КуфштайнеОчень интересную прогулку можно совершить по территории крепости. Поднымаясь и спускаясь по лестницам бастиона, ощущаешь толщину его стен, вглядываешься в загадочную сырую полутьму подземных переходов. Сейчас в крепости находится краеведческий музей.

Не менее привлекательно выглядят разноцветные дома города, украшенные рисунками и фигурками сказочных героев; всюду цветы на окнах, балконах, красивые вывески магазинов, кованые фонари, колокольчики, оконные решетки. Здание ратуши с гербами тирольских городов, фонтан с золотой статуей Богоматери - все это придает особенного шарма этому чудесному австрийскому городку.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования