Очарование Мёдлинга

Небольшой город Мёдлинг (нем. Mödling), являющийся окружным центром в Нижней Австрии, очаровывает с первого взгляда - тихие небольшие улочки, дома, хранящие историю нескольких веков, спокойная, размеренная жизнь горожан.

Старая площадь

Сердце старого Мёдлинг – площадь Шранненплатц (ранее Торговая площадь) с фонтаном Европа (Europabrun-nen), сооруженным 250 лет назад и восстановленным в наши дни. Чаша фонтана украшена гербами европейских, родственных Мёдлингу регионов. Неповторимый, удивительный вид вечерней площади – заслуга современной подсветки фонтана.

Рядом с площадью находится городская ратуша, построенная в XVI веке и сохранившая свой первоначальный облик. На ней красуется торговый герб той эпохи. Еще одно примечательное здание на площади – Дом профсоюзов. Сто лет назад это был городской отель "Мёдлинг". В нем проходили театральные представления, балы и музыкальные вечера. В этих стенах дирижировал сам Роберт Штольц. Сейчас в здании проводятся торжественные мероприятия и ежегодные балы.

От площади в разные стороны расходятся улочки, в названии которых сохранились приметы старого времени. Одна из них – Мясная. В те времена, когда площадь была Торговой, на улице располагались мясные лавки. Многие дома, находящиеся на ней, сохранились со средневековья. Другая улочка – "поповский" переулок (Pfarrgasse) ведет к крепости и церкви Святого Отмара. Точное время сооружения крепости назвать трудно, но, судя по упоминаниям о ней в исторических документах, в начале Х века она уже существовала. Жители Мёдлинга использовали ее для отражения атак врагов.

Достопримечательности и знаменитости

Церковь Святого Отмара построена в XV веке. Была дважды сожжена: в 1529 году и в 1683. В ней нашли свою смерть от венгров и турок тысячи людей. Антон Вильдганс, знаменитый австрийский поэт, живший неподалеку от этой почтенной постройки, посвятил церкви одно из стихотворений.

Справа перед церковью находится место, где был открыт в 1815 году источник минеральных вод. С тех пор город известен своими купальнями, в которые несколько лет подряд в летнее время на лечение приезжал Людвиг ван Бетховен. Свои "MЪdlingеr TКnze" ("Мёдлингские танцы") он написал именно здесь.

Отдых в Австрии и в МёдлингеКарнеркапелла в романском стиле, находящаяся неподалеку от церкви, самое старое здание Мёдлинга. Ее построили в конце XII века Бабенберги (первая княжеская династия в Австрии). В ней Хайнрих Бабенберг принимал известного австрийского менестреля Вальтера фон дер Фогельвайде, которого привлекали красивейшие городские окрестности с бесчисленными виноградниками.

В узеньком Церковном переулке (Kirchen-gasse), идущем от церкви, в средние века располагались деловые постройки Бабенбергов. До наших дней сохранился двойной двор (Doppel-hof) – Toppelhof, за стенами которого современные благоустроенные квартиры.

Отдых в Австрии и в Мёдлинге в частности – это множество интересных экскурсий в исторические места, которые создают удивительную атмосферу многовековой истории страны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о групповых турах в Австрию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования