Халлайн – самый кельтский городок Австрии

Халлайн – небольшой австрийский городок с населением около двадцати тысяч человек. Он является окружным центром в федеральной земле Зальцбург. Первые поселения возникли здесь две с половиной тысячи лет назад. Древние племена облюбовали это красивое место, а вскоре здесь были обнаружены богатые месторождения соли. В 600 году до нашей эры могущественные кельты захватили эти земли и начали торговать солью с соседними племенами.

История добычи соли в Халлайне

Первые летописные упоминания о городе Халлайн относятся к одиннадцатому веку. Добыча соли сыграла основную роль в экономике и истории города, постепенно он стал большим транспортным узлом.

В шестнадцатом веке в «соляной войне» против Баварии Халлайн потерпел поражение. Но в результате наполеоновского нашествия, после которого город попал под власть Габсбургов, он сумел вернуть свои позиции на европейском соляном рынке.

В Халлайне туристам предлагают совершить экскурсию в глубины соляных пещер, полюбоваться соленым озером. К соляным шахтам, расположенным в Дюрнберге, можно доехать за 30 минут на электричке или автобусе. Благодаря лечебному воздействию испарений соли на бронхи и легкие человека, Халлайн стал известным бальнеологическим курортом.

О том, как жили добытчики соли, можно узнать, посетив Музей соли и Кельтский музей. В них представлены артефакты, найденные при раскопках древних поселений: ювелирные изделия, средневековые инструменты для добычи соли, предметы римского периода. Отдых в Австрии и Халлайн можно порекомендовать семьям с детьми, маленьким (да и взрослым тоже) здесь будет очень интересно.

Самый большой в Европе музей «Кельтская деревня» находится на горе Дюррнберг. В далекие времена здесь было древнее поселение, а в настоящее время восстановлены дома, атрибуты жизненного уклада. Можно погулять по деревне, посмотреть, чем занимались кельты, дотронуться до копий и пострелять из лука.

За что туристы любят Халлайн

В городке сохранились средневековые узкие улочки, готическая церковь с хорами 15 века, дома 17 века, Отдых в Австрии и Халлайнстаринные статуи. В доме, где жил композитор Франц Ксавер Груббер, сочинивший здесь самый известный рождественский гимн «Тихая ночь. Святая ночь», работает музей с интересной экспозицией.

Зимой в Халлайне можно покататься на санях, лыжах, коньках, сноубордах. В городе есть великолепный университетский спортивный центр, открытые бассейны, поля для гольфа. Летом туристы совершают пешие и велосипедные прогулки по живописным окрестностям. Любители скалолазания могут испытать свое умение на специально оснащенных склонах.

Халлайн – колоритный провинциальный городок со своими устоями и традициями. Местные жители весело празднуют Рождество и Новый год. В это время туристы могут стать участниками праздничных развлечений и прекрасно отдохнуть. В кафе и ресторанах подают вкусные блюда местной кухни, которая немного напоминает баварскую. Тот, кто хоть раз побывал в этом райском уголке Австрии, обязательно захочет посетить его снова.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!
К нам всегда удобно заехать - до или после работы или в выходные!

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования