Живопись Нидерландов

Живопись Нидерландов достигла расцвета в XVI-XVII в.в. Наполненные жизнью картины «голландцев» невозможно перепутать с работами мастеров других школ.

В Средние века в Нидерландах развивалось искусство миниатюры. Величайшими мастерами маленького изображения стали братья Поль, Эрман и Жеаннекен Лимбург, которые иллюстрировали «Великолепный часослов герцога Беррийского». Создание миниатюры требовало умения пристально смотреть на мир и подмечать тонкости. Эти качества унаследовала голландская живопись XV в.

Ян ван Эйк

Величайшим мастером этого периода является портретист Ян ван Эйк (1390-1441 г.г.), который усовершенствовал технологию использования масляных красок. Его картины на протяжении нескольких столетий сохраняют свежесть и выразительность. Благодаря Яну ван Эйку техника масляной живописи стала традиционной в Нидерландах и в XV в. получила распространение в Германии, Франции, Италии.

Самым значительным произведением Яна ван Эйка считается «Гентский алтарь», созданный совместно с братом Хубертом ван Эйком для семейной капеллы Йодока Вейдта, бюргера из Гента. На 24-х панелях алтаря художники изобразили 258 людских фигур.

Иероним Босх

В отличие от итальянских мастеров художники из Нидерландов не стремились изображать людей с правильными чертами лица и фигуры. Им была присуща поэтизация «среднего человека» и внимание к деталям. Наверное, поэтому картины «голландцев» отмечены одухотворенностью и любовью к жизни.

Кроме того, нидерландские художники использовали оригинальное композиционное решение, характеризующееся отсутствием центра и заполнением пространства равноправными группами изображений. Стоит отправиться в туры на родину загадочного живописца Иеронима Босха в Голландию, чтобы попытаться понять историю возникновения сюрреализма. Изображенные Босхом «чертовщина» и гротескные фигуры представляют собой символы, много значившие для его современников.

Питер Брейгель

Живопись НидерландовТворчество Иеронима Босха (1450-1516 г.г.) оказало большое влияние на формирование Питера Брейгеля Старшего (1525-1569 г.г.), выдающегося пейзажиста и мастера бытовых сцен. Брейгелю удалось выразить присущий его времени национальный колорит. Художник, прозванный «мужицким», на своих картинах-притчах тщательно прорисовывал многочисленных маленьких героев, которые как бы видятся с высоты.

Золотой век голландской живописи

В XVII в., в эпоху экономического расцвета Нидерландов, изобразительное искусство страны переживало свой Золотой век. В это время господствующим стилем в живописи стал реализм. Величайшим представителем этого направления является Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669 г.г.), который писал пейзажи, портреты, картины на исторические и мифологические сюжеты.

К числу величайших мастеров голландского реализма принадлежат Франс Халс (1582-1666 г.г.) и Ян Вермеер (1632-1675 г.г.).

Винсент ван Гог

Реалистические традиции Золотого века сохранялись на протяжении последующих столетий. Самым известным художником этого периода можно назвать постимпрессиониста Винсента ван Гога (1853-1890 г.г.). Его произведения отличают яркость красок, экспрессия, световые контрасты, одухотворенность.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования