Транспорт в Нидерландах

На территории Нидерландов находится несколько аэропортов, обслуживающих внутренние и международные рейсы: в Роттердаме, Маастрихте, Гронингене, Эйндховене, Амстердаме. Крупнейшим из них является Схипхол, расположенный в 17,5 км юго-западнее столицы страны. Это четвертый по размерам пассажирооборота аэропорт в Европе.

Авиатранспорт

Из Схипхола до Центрального вокзала Амстердама, откуда начинаются все маршруты общественного транспорта, удобно добираться на электропоезде. Днем электрички отправляются каждые 15 минут, а ночью – 1 раз в час. Дорога занимает 20 минут, проезд стоит 3,5 евро. Также в центр города можно добраться на автобусе за 11 евро или на такси за 40 евро.

Судоходство

Судоходство в Нидерландах используется, в первую очередь, для осуществления грузоперевозок. Общая протяженность судоходных каналов и рек превышает 5000 км. В Роттердаме находится крупнейший порт Европы. Между Нидерландами и Великобританией существует паромное сообщение.

Железнодорожный транспорт

Самый удобный вид транспорта для путешествия по Нидерландам – это поезд. Пассажирские составы отправляются из Амстердама во все концы страны. Дорога до самых удаленных городов, таких как Маастрихт и Гронинген, занимает не более 3 часов. В пределах агломерации Ранстад, в которую входят крупнейшие города страны Амстердам, Гаага, Утрехт и Роттердам, поезда курсируют с интервалом 10-15 минут.

Общая протяженность железнодорожных путей в Нидерландах составляет 2808 км. Самыми быстрыми поездами являются экспрессы Intercity. Также перевозки пассажиров осуществляют скорые поезда Sneltreinen и следующие со всеми остановками Stoptreinen. В каждом из них есть вагоны первого и второго класса. За безбилетный проезд взимается штраф в размере 35 евро.

Поезда используются для сообщения с соседними странами: Бельгией, Францией, Германией. Например, дорога из Амстердама в Брюссель занимает за 2 ч 15 мин, а в Париж – 4 ч 10 мин.

Жители Нидерландов имеют возможность приобретать дисконтные карты, дающие право на скидку при покупке железнодорожных билетов, или абонементные карты, по которым можно осуществлять проезд на поездах и всех видах городского общественного транспорта.

Городской общественный транспорт

Наиболее популярным видом общественного транспорта в крупных городах Нидерландов является трамвай. Трамваи ходят по расписанию с небольшими интервалами. В небольших городах перевозку пассажиров осуществляют автобусы, в том числе и ночные.

Оплатить поездку можно непосредственно в трамвае или автобусе. Сэкономить деньги помогает приобретение карты на 1-7 дней.

По узким улицам нидерландских городов трудно передвигаться на автомобиле. Затраты на топливо и парковку велики. Поэтому в городах автотранспорт не слишком популярен. Но по территории страны проложено более 110 тысяч км автодорог, которые используются для междугородних перевозок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования