Харлем – город искусства, цветов и богаделен

История Харлема

Харлем, столица провинции Северная Голландия, впервые упоминается в документах X в. Удачное расположение этого поселения вблизи от берега Северного моря и реки Спарны обусловило его дальнейший рост. В XI-XIII в. в Харлеме располагалась резиденция графов Голландии. Тем не менее, статус города этот населенный пункт получил лишь в 1245 г.

В XIV-XVI в.в. Харлем был процветающим городом, в котором работали верфи, текстильные предприятия, пивоваренные заводы. С 1429 г. он собирал пошлину с кораблей, плавающих по Спарне.

На протяжении многовековой истории жителям Харлема пришлось пережить немало невзгод. В те давние времена дома строились из дерева. Страшным бедствием для города становились пожары, наиболее разрушительные из которых произошли в 1328, 1347 и 1351 г.г. В 1381 г. половина жителей Харлема, около 5 тысяч человек, погибли во время эпидемии чумы.

Немало неприятностей доставляли и внешние враги. После семимесячной осады в 1572-1573 г.г. город был вынужден сдаться испанцам. В 1576 г. в Харлеме произошел очередной крупный пожар. Эти два события привели к разрушению трети города и гибели многих его жителей.

Город Франса Халса

Изгнание испанцев в 1577 г. ознаменовало новый период в жизни возрождающегося Харлема. Приток иммигрантов из тех районов, где шла война с Испанией, стимулировал промышленный рост и появление большого количества зажиточных горожан. Повысился спрос на произведения искусства, причем религиозные сюжеты уступили место портретам, пейзажам, бытовым сценам.

В городе работали выдающиеся художники, такие как Питер Янс Санредам, Адриан и Исаак ван Остаде, Ян Стен, Питер Клас и другие. Но современным любителям искусства, безусловно, будут интересны туры в любимый город Франса Халса Харлем. Именно здесь провел свою жизнь один из самых ярких представителей Золотого века голландского искусства, написав множество религиозных и жанровых картин. Часть из них представлена в Музее Франса Халса, одной из главных городских достопримечательностей.

Город богаделен

Музей Франса Халса располагается в бывшей богадельне Харлема, которую построил выдающийся архитектор Ливен де Кей. Кстати говоря, богадельни являются одной из отличительных черт города. Они основывались на средства горожан и служили для размещения одиноких женщин преклонного возраста, старых дев и вдов. Чаще всего подобные учреждения располагались во внутренних дворах.

В настоящее время в Харлеме находится 19 богаделен. Некоторые из них по-прежнему служат приютом для пожилых женщин, не имеющих родственников, а другие стали музеями.

Город тюльпанов

В XVII в. Харлем стал центром разведения тюльпанов. Тюльпаномания оказала сильное влияние на экономическую жизнь города. С тех пор цветоводство является одной из важнейших отраслей хозяйства «Цветочного города» Харлема. Каждую весну здесь проводится фестиваль, собирающий цветоводов, как профессионалов, так и любителей, со всего мира.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования