Город Дельфт в Голландии - история и современность

 Дельфт, зародившийся в XI в. на берегу реки Схи, получил права города в 1246 г. Его удобное географическое положение и строительство защищающей от наводнений дамбы способствовали развитию торговли, в первую очередь маслом, пивом, тканями, коврами. Но в 1536 г. значительная часть города была разрушена во время сильного пожара.

В 1584 г. в делфтском монастыре Святой Агаты, который стал резиденцией Вильгельма I Оранского на время его борьбы с испанцами, принц пал от руки Бальтазара Жерара. Лидер Нидерландской революции был упокоен в Новой церкви, с тех пор являющейся усыпальницей Оранского дома.

«Золотой век» в истории Делфта наступил в XVII в. Он был связан с развитием морской торговли, которую вела Голландская Ост-Индская компания, основавшая в городе одну из шести своих контор. В числе прочего из других стран корабли привозили глину, которой не хватало в Голландии, и образцы керамической продукции. Вскоре в Делфте началось производство собственного фарфора.

В 1654 г. в городе взорвались пороховые склады, в результате чего пострадало большое количество людей и строений. Но Делфт был заново отстроен, и многие здания того времени сохранились до наших дней.

В конце XVII в. начался период упадка городской экономики. В XIX в. в Делфте стало развиваться промышленное производство, а в 1842 г. открылся Технический университет, ведущий подготовку инженеров.

Фарфоровое чудо

Любителям красивых предметов и посуды, несомненно, будут интересны туры в город фарфора Делфт. В XVI в. в Амстердам и Голландию переселилось немало итальянских мастеров, занявшихся производством керамической плитки. В середине XVII в. корабли Голландской Ост-Индской компании завезли в страну образцы сине-белых и многоцветных гончарных изделий с Дальнего Востока, вызвавшие большой интерес. В то же самое время наблюдалось ухудшение качества используемой делфтскими пивоварнями речной воды. По этой причине многие пивоварни закрылись, а на их месте возникли гончарные мастерские.

Европа уже познакомилась с тончайшим китайским фарфором. Но его доставка была сопряжена с немалыми трудностями и делала товар дорогостоящим. Такая ситуация способствовала развитию гончарного дела в Делфте.

Технология производства делфтского фарфора делает его близким к фаянсу. Прозрачная свинцовая глазурь накладывается в несколько слоев, а заключительный обжиг проводится при низких температурах. Поэтому основные виды изделий, производимых в Делфте, - это изразцы для облицовки стен и печей и посуда. Другой важной особенностью местного фарфора является сине-белая ручная роспись, напоминающая о популярных в Европе китайских образцах.

В XVIII в. пришла мода на английскую керамику кремового оттенка с печатными рисунками, в связи с чем многие делфтские мастерские вынуждены были закрыться. Возрождение фарфорового производства началось в 1876 г., когда открылась Королевская мануфактура делфтского фарфора, действующая до сих пор.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования