Нидерланды от древних времен до Средневековья

Первые люди на территории современных Нидерландов появились около 100 тысяч лет назад. Они занимались охотой, рыболовством и собирательством. Позднее началась эпоха одомашнивания животных и окультуривания растений.

Древняя история Нидерландов

В древней истории Нидерландов отслеживаются практически все стадии культурного и экономического развития человечества. До наших дней сохранились не только сведения о ведении сельского хозяйства на протяжении многих веков, но и изделия из камня, керамики, меди, бронзы.

В I тысячелетии до н.э. на территорию современных Нидерландов пришли кельты. Их общественное устройство отличалось наличием друидской и военной элиты. Кельты использовали золото, как мерило богатства. Развитие ремесел способствовало становлению торговли.

Богатство кельтов привлекло на территорию современных Нидерландов германские племена. В результате смешения старожилов и пришельцев образовались народы так называемых Нижних стран: населявшие побережье фризы, обитавшие на востоке саксы и живущие на юге франки.

Срединное королевство

В V-VII в.в. в Нижних странах было принято христианство. Франки покорили фризов, а саксы стали их союзниками.

В V-IX в. в. сильнейшим государством на континенте являлась франкская империя, достигшая своего расцвета в годы правления Карла Великого (768-814 г.г.). В этот период в состав империи входила южная часть современных Нидерландов, а северная принадлежала Фризии.

В 843 г. произошло разделение Франкской империи, в результате которого образовались Франция, Германия, а между ними – Срединное королевство. В состав последнего вошла значительная часть Нидерландов.

 Исторические туры в НидерландыВ последующие десятилетия за контроль над этим регионом боролись Франция, Германия и викинги.

Нидерланды в составе Священной Римской империи

В X-XI в.в. Нидерланды оказались под контролем Германии, которая в 962 г. стала центром Священной Римской империи. Важнейшими городами региона в ту пору являлись Наймеген и Утрехт.

В Нидерландах активно велось освоение пустующих, в том числе болотистых земель и развитие сельскохозяйственных технологий. Это привело к росту производства продовольственных товаров и появлению рынков. Можно сказать, что современные путешественники отправляются в туры на родину европейской торговли в Нидерланды. Ведь цивилизованная форма товарно-денежных отношений появилась здесь более 1000 лет назад.

Участие в крестовых походах и мирная обстановка в Европе способствовали процветанию торговли в Нидерландах. Развитие коммерции способствовало росту городов, многие из которых приобретали независимость. Это обстоятельство и попытки некоторых феодальных государств завоевать соседние территории привели к развалу политического единства Священной Римской империи.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования